25.10.2005 12:50
О том, что последние три месяца в столице очень плохо вывозят мусор, киевлянам известно. Для "Киевспецтранса", чтобы он все-таки наладил уборку, власти города выделили около 800 тысяч гривен "на бензин". Остальным частным 19 фирмам-перевозчикам мусора, которые занимаются очисткой города от отходов, сейчас приходится весьма туго, передают «Факты».

На днях эти компании обратились в городскую администрацию с просьбой повысить тарифы, по которым население платит им за уборку, вывоз и уничтожение твердых бытовых отходов и жидких нечистот. Компании просят также компенсировать им пять миллионов гривен убытков из-за подорожания в январе-октябре горюче-смазочных материалов, а также ежемесячно выделять средства для покрытия расходов на горючее, иначе уже с 1 ноября они не смогут предоставлять услуги. А это значит, что 70 процентов территории Киева останутся утопать в горах мусора. Напомним, что тариф на уборку мусора не менялся с 1998 года и составляет 0,43 гривны.

Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Иван Данькевич говорит, что готовится решение Киевсовета о поддержке частных перевозчиков мусора.

"А со следующего года все в городе начнут выбрасывать мусор уже по разным бачкам: пищевые отходы - отдельно, твердые бытовые - отдельно, - объяснил Иван Данькевич. - Из пищевых, органических, на специальной станции, строящейся в городе, начнут получать компост. Сначала это будет около 44 тысяч тонн, позже - до 176 тысяч тонн в год. А "твердый" мусор, как и нынче, но в больших объемах будут сортировать на уже действующей станции, извлекая из него все ценное вторсырье".