200 тыс. украинцев могут не пережить этот «коронавирусный шторм»: прогноз врача-анестезиолога
23.11.2020 14:29

Общее количество умерших от COVID-19 в Украине может достичь 200 тыс. человек при, казалось бы, невысоком показателе летальности.

Об этом заявил врач-анестезиолог, профессор Сергей Дубров, говоря о том, какой показатель летальности от COVID-19 и можно ли его сравнивать с другими болезнями.

«Показатель летальности при COVID-19 у нас небольшой – 1,9 % или около 2%. Но здесь вопрос не в статистическом показателе летальности. Мы должны понимать, что туберкулезом или онкологией болеет 3-7% населения, а COVID-19 может заболеть 70% населения. И тогда общее количество умерших в Украине будет не 7 тысяч, а 150-200 тыс. человек.

Поэтому неправильно манипулировать сравнивая туберкулез, онкологию, инсульты, потому что количество людей, которые болеют другими болезнями, намного меньше. Если заболеет 70% из 40 млн. — 30 млн. заболеют, 2% умрут, то, извините, показатель умерших превысит все вместе взятые инсульты, инфаркты, туберкулезы и другие заболевания не за процентным, а за абсолютным количеством людей.

Летальность при COVID-19 невысокая, но если считать абсолютное количество людей, которые потенциально могут умереть или уже умерли, летальность очень существенна», - резюмировал Сергей Дубров.

Напомним, что в Киеве за минувшие сутки обнаружили коронавирус у 1212 человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.