БК Киев - БК-93 Пульсар 112:53 (38:11, 15:17, 32:14, 27:11)
К
: Варда 24 + 8 подборов, Лончар 18 + 8 подборов, Харрис 18 + 8 подборов, Луковски 14 + 3 передачи + 3 подбора, Грир 9 + 6 передач + 4 подбора, Кецман 8 + 5 подборов, Николич 8 + 3 передачи, Лебедев 7, Салтовец 4 + 3 подбора, Буцкий 2, Яйло 0, Гордон DNP
П: Река 12 + 4 подбора, Дубнюк 12 + 4 подбора, Скиданов 9, Рыхлюк 6 + 5 подборов + 4 передачи, Шемосюк 6 + 9 потерь, Киба 5, Лебидь 2, Костко 1 + 3 подбора, Ковалевский 0, Шелуха 0, Кавалеридзе 0, Колот 0

После игр против заведомых аутсайдеров СК «Мариуполь» и «Политехником» и киевского дерби с «Будивельныком» киевским «волкам» предстояло экзаменовать ровенскую молодежь. Киба, Кавалеридзе, Река, Лебидь, Шелуха - это все фамилии, которым лишь через какое-то время предстоит загореться на небосклоне Суперлиги. Когда-то БК-93 «Пульсар» еще выглядел достаточно грозным соперником, но с потерей лидеров - Лищука и Герасимчука - Сергею Шемосюку осталось лишь черпать резервы из молодых талантов. Сразу скажу - несмотря на разгромный счет, молодежь наставника не подвела.
Заодно замечу - вернулся на площадку Горан Николич, подвернувший голеностоп накануне матча со «строителями». Ощутимое подспорье перед матчем против латвийских «баронов».

Стартовые пятерки:
К: Драган Луковски, ЛаМарр Грир, Майкл Харрис, Леонид Яйло, Ратко Варда
П: Илья Шемосюк, Вячеслав Ковалевский, Александр Рыхлюк, Вадим Река, Анатолий Дубнюк

Гости несколько робели с именитых соперников - и это вылилось сначала в 10:4, а затем в уничтожающие 15:6 со стороны хозяев. Изначально чувствовалось, что «волки» чувствуют свое превосходство и сполна его используют. Уже и Ратко Варда выдал свои пять очков, и ЛаМарр Грир забил «треху», и Майкл Харрис отличился данком. Но даже тайм-аут не помог подопечным Шемосюка. Дважды порадовал публику все тот же Харрис - сначала выдал сольный проход через всех соперников, а затем таким же данком а-ля НБА воспользовался дальней передачей Грира. А уж после железного броска из-под кольца Варды счет и вовсе стал издевательским. 23:8 в пользу БК «Киев», а ведь лишь пять минут прошло с начала четверти. Дальше - больше. Пять очков от Драгана Луковски да плюс стандартно-отличительная «треха» от Варды плюс его же блок-шот. Добивает Лончар - и 33:8. Честно, подумалось не о крике «сотня», а о том, наберут ли сегодня «волки» 150 очков…
Оставшееся время спустили на тормозах - сыграли практически равно. Лишь бросок Душана Кецмана позволил киевлянам выиграть и этот отрезок времени - 38:11. Можно сказать, что судьба матча решена.

То ли киевляне расслабилимсь, во что я сегодня так и не поверил, то ли гости подумали, что раз проигрывать, так уж достойно. Но вторую четверть ровенчане выиграли. Впрочем, было тут еще одно объяснение. Ренато Паскуали выпустил во второй четверти Лебедева и Буцкого, не поинтересовавшись, готовы ли они сегодня. А это был явно не их день. У Андрея попросту не пошел бросок (0 из 7 с игры за четверть), и вряд ли его кто-то будет за это винить, а Артем просто не успел включиться в игру. Впрочем, гандикап позволял не обращать внимание на похожие мелочи. То, что гости включили встречные скорости, позволило им лишь на два очка сократить разрыв. Отмечу невиданный (по уровню соперников) спурт «Пульсара» - 13:2. Вот вам и сокращение в счете - 53:28.

Промежуточная статистика:
К: Лончар 10 + 6 подборов, Варда 10 + 3 подбора, Луковски 9, Грир 7 + 4 подбора + 3 передачи, Харрис 6 + 4 подбора
П: Река 10 + 4 подбора, Дубнюк 8

Опыт - это умение попусту не тратить силы. Вновь это продемонстрировала третья четверть. Очередная деклассация гостей началась с первых же секунд игры, с 11:0 за первые три минуты. Публика выла от восторга, наблюдая комбинации в исполнении Майкла Харриса. Ну а после аллей-упа Грир-Харрис зааплодировали даже самые ленивые. Пульсаровцы лениво огрызались лишь бросками Анатолия Дубнюка, Вадима Скиданова и молодого Вадима Реки. Но хозяева как бы не замечали соперника, раз за разом вытворяя некоторое шоу у его кольца. Да и о чем можно говорить, если на площадке столкнулись возраст и опыт против молодости. Конец четверти - Варда выдает «гвоздь», через полминуты (Дубнюк - «+2») еще два очка, а добивает Луковски - 85:42.

Четвертая четверть. После двух очков Крешимира Лончара Ратко Варда отличается двумя слэмами, а затем Кецман перехватывает мяч у совсем уже ошеломленного соперника и со второй попытки реализует сольный проход. Мало? Нет - фирменный проход ЛаМарра Грира через трех соперников, два очка от Николича… Лишь за 5:38 до конца игры, когда счет уже был 97:44 (!), Анатолий Дубнюк забивает первые общекомандные в этой четверти очки. Причем БК «Киев» уже играет в своем резервном составе - Буцкий, Лебедев, Кецман, Николич, Салтовец. Долгое время после этого киевлянам никак не удавалось перешагнуть «сотню». А затем от комплексов избавились украинцы -пошел бросок у Андрея Лебедева, вспомнил себя Олег Салтовец, и под конец отличился Артем Буцкий. 112:53 - какие могут быть комментарии?

От себя добавлю - зря такому звездному составу, как БК «Киев» дали возможность разминаться на слабых командах. Снятие «Карсияки» и появление вместо нее более слабого «Баронс/ЛУ» вряд ли сыграет добрую службу нашей команде в преддверие встреч с сильными коллективами. Но сегодняшняя игра показала, что Паскуали наконец-то удалось настроить своих подопечных на максимальную самоотдачу против любого соперника, будь то ДЮСШ или же Дрим-Тим.