25.10.2005 13:31
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства предлагает парламенту принять за основу законопроект «О жилом фонде социального назначения». Об этом сообщили в Информационном управлении парламента, передает «Проект Украина», передает ИА «Новый Регион».

Документ должен создать условия для решения проблем обеспечения жильем граждан, нуждающихся в социальной защите со стороны государства путем предоставления жилья социального назначения из жилого фонда различных форм собственности.

По мнению авторов законопроекта, в социальной защите со стороны государства, в первую очередь, нуждаются малообеспеченные, наиболее уязвимые слои населения (безработные, пенсионеры, выпускники детских домов, инвалиды, многодетные семьи, матери-одиночки, одинокие граждане и др.).

Как говорится в объяснительной записке к законопроекту, проблема обеспечения жильем была и остается в Украине одной из наиболее острых социальных проблем. Сегодня в очереди на получение нового жилья находится 1,5 млн. украинских семей. Реальные же возможности улучшить свои жилищные условия ежегодно имеют в среднем лишь 1,5-2 % семей. При сохранении такой тенденции срок ожидания нового жилья будет составлять, по меньшей мере, 50 лет.