Названы болезни, при которых лучше отказаться от кофе
25.11.2020 08:44

Если со здоровьем полный порядок, то разрешается пить примерно 4-5 чашек кофе в день и такая доза никакого вреда причинить не может. Но здесь есть одно «но». Дело в том, что на самом деле полностью здоровых людей не столь много. У многих есть то или иное заболевание, даже если оно не в острой форме. Поэтому из-за некоторых заболеваний приходится отказаться от кофе. Ведь оно может лишь навредить или же усугубить существующую проблему с тем или иным органом. В напитке находится сильное вещество под названием кофеин. Именно оно воздействует на многие органы в человеческом организме. Поэтому при проблемах со здоровьем важно для начала просто проконсультироваться со своим лечащим врачом, можно ли вообще употреблять кофе и в каких дозировках.

Заболевания сердца и сосудов

В первые минуты после употребления кофе оно начинает сужать сосуды в человеческом организме. Поэтому люди, у которых есть гипертония или же другие сердечно-сосудистые заболевания могут испытывать дискомфорт, плохо себя чувствовать. Мало того, что давление начинает повышаться, так еще и усиливаются удары сердца, начинается тремор конечностей и даже может появиться некоторая слабость. Не стоит считать, что таблетки, которые выписывают от давления могут разрешить пить, совмещая с кофе. Дело в том, что так или иначе, напиток оказывает действие на сердце и сосуды и при болезнях нагружать их лишний раз не стоит. А после инфаркта или же операций на сердце кофе и вовсе под запретом.

Болезни нервной системы

Кофе обладает не только приятным ароматом, но и оказывает весьма заметное тонизирующее действие, придаёт силу и энергию. И подобное свойство лишь огромный плюс для людей, у которых нет проблем со здоровьем, чего не скажешь о больных. Если есть бессонница, а утром чувствуется некоторая разбитость, поднять свои веки и окончательно проснуться при помощи кофе будет серьезной ошибкой. Дело в том, что заболевания лишь усилятся. Только полностью отказавшись от кофе можно изменить ситуацию к лучшему. Можно даже проверить реакцию своего организма на напиток. Для этого днем выпивается чашечка кофе, а если вечером так и не захотелось спать, то стоит отказаться от него. При депрессиях напиток также не желательно употреблять.

Болезни пищеварительной системы

Мало кто знает о том, что в кофе есть органические кислоты и довольно-таки не мало. Именно они могут оказывать некоторое раздражающее действие на органы пищеварения. Даже одна единственная чашечка кофе утром натощак усугубит гастрит и прочие болезни и даже способна вызвать язву желудка. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что кофе еще и является натуральным слабительным. Однако в качестве лекарства его принимать нельзя и лечить запоры тем более. Без привычной стимуляции кишечника может возникнуть синдром под названием «ленивый кишечник», тогда ситуация станет еще хуже.

Заболевания почек

Кофе обладает весьма выраженным мочегонным эффектом также, как и все кофеин содержащиенапитки. Это значит, что напиток оказывает довольно-такие серьёзную нагрузку на органы выделения, что не есть хорошо. Если есть камни в почках, цистит, почечная недостаточность или прочие болезни, то от кофе придется отказаться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.