Действенные способов легко и быстро справиться с храпом
26.11.2020 00:25

Вы не поверите, но ночной храп часто является серьезной проблемой в браке. Иногда храпящий муж даже не подозревает, что его жена недосыпает — чтобы помочь ей, специалисты советуют использовать хотя бы несколько из 7 основных способов справиться с такой неприятностью.

Не нужно молчать: возможно, трудности полностью решаемы или вызваны ухудшением здоровья — в этом случае следует обратиться к квалифицированному врачу.

При других видах храпа нужно использовать проверенные методики — вот самые эффективные.

1. Измените диету.

Если вы храпите, не переусердствуйте с тяжелой и жирной пищей непосредственно перед сном. Лучше всего кушать на ужин только фрукты и молоко, а последний прием пищи должен быть не позднее 3 часов. Следование этому правилу позволит добиться еще одного важного эффекта — похудания.

2. Чистка носа

Даже если нет насморка, необходимо хорошо промыть нос. Это можно сделать, наполнив шприц физиологическим раствором или используя спреи с морской водой. Если вы сделаете это вечером перед сном, ваш нос прочистится — в результате у вас будет меньше шансов получить обструкцию дыхательных путей.

3. Увлажнение воздуха.

Заложенность носа и сухой воздух в помещении также могут вызывать храп. Обязательно увлажняйте воздух в спальне, особенно если есть центральное отопление.

4. Соблюдение водного режима.

Пейте достаточно воды каждый день. Это предотвращает пересыхание слизистой оболочки.

5. Воздержание от алкоголя и сигарет.

Основная причина, по которой многие люди заканчивают свой день стаканом алкоголя — это расслабиться после этого. Однако храп в этом состоянии гораздо более вероятен.

6. Борьба с пылью

Иногда причиной храпа является аллергия на пыль. Не забывайте регулярно убирать в спальне и не пренебрегать дверцами и поверхностями шкафа.

7. Используйте беруши.

Если всех принятых мер недостаточно, человек, страдающий храпом от партнера, может использовать беруши. Пусть храп не будет причиной разлуки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.