25.10.2005 14:54
«Новому руководству России удалось решительно и бесповоротно отстранить олигархов от власти. Российский опыт в данном вопросе заслуживает нашего особого внимания, поскольку проблема сращивания бизнеса и власти остро стоит и в Украине, однако нынешняя властная элита, как и предыдущая, решать ее, видимо, не собирается», - заявил в интервью корреспонденту Укрпартинформ сопредседатель Партии политики Путина Александр Гичко.

«Многочисленные СМИ внушают нам, что действия российской власти против олигархов противозаконны и нарушают права человека. Но право - это не только и не столько закон. Право -это добро и справедливость. И с этой точки зрения меры, предпринятые против олигархов в России, безусловно, являются правомерными. Именно поэтому подавляющее большинство граждан России решительно поддерживает такие действия своей власти... Мы пришли к выводу, что надо обратить внимание всего народа Украины на успехи, которые достигнуты в России, обратить внимание на политику, которая обеспечила эти успехи, и предложить применить основные положения этой политики у нас в Украине с учетом наших национальных особенностей», - отметил Гичко.

По его словам, сегодняшние реалии ставят перед нами новые задачи и требуют от нас новых подходов к участию в политической жизни. «Если мы считаем себя самодостаточной политической силой, считаем самодостаточной нашу идею, - говорит Гичко, - мы вправе ставить перед собой самые высокие политические цели и видеть членов нашей партии в представительских структурах власти всех уровней по результатам предстоящих в марте 2006 года выборов».

«Во всех прошедших избирательных кампаниях, в том числе и в прошедшую президентскую, кандидаты внушали нам, что национальные интересы, нравственность и духовность являются их приоритетами и главными программными установками. И многие избиратели поверили, отдав свои голоса этим кандидатам. Однако послевыборная действительность стала для народа Украины очередным разочарованием», - резюмировал А. Гичко.