Когда в декабре ударит оттепель: народный синоптик о погоде к Новому году
25.11.2020 19:29

Какая погода ждет украинцев в разгар новогодних праздников рассказал народный синоптик Леонид Горбань. Так что же готовить – сани и шубы, или калоши и зонты?

Увы, на время встречи Нового 2021 года в Украине выпадает период оттепели, а это значит, что морозов в конце декабря и в начале января ждать не стоит. На улице установится теплая, да еще и дождливая погода. Начнется потепление с 29 декабря 2020 года, утверждает народный синоптик, пишет today.ua.

Но это не значит, что весь декабрь 2020 г будет теплым и влажным, наоборот. Согласно прогнозам Леонида Горбаня, на территории Украины в первый месяц зимы стоит ждать два очень холодных периода, когда ударят сильные морозы.

В первый холодный период, который продлится с 8 по 14 число месяца, столбики термометров будут показывать до -11 градусов мороза. Затем последует кратковременная оттепель, после которой наступит второй «ледниковый» период декабря: с 18 по 20 декабря. А с 27 по 28 декабря по всей стране, прогнозирует Леонид Горбань, пройдут снегопады.

Начиная с 29 декабря постепенно будет теплеть, днем столбики термометров покажут до +3 градусов тепла, пройдут дожди, местами снег с дождем. Не повезет украинцам с погодой и на Рождество, и на Старый Новый год. Слякоть, дожди со снегом и плюсовая температура продержится до конца зимы 2021.