Краткосрочный, но очень жесткий: врач - о том, как сделать локдаун эффективным
25.11.2020 20:31

Спасти медицинскую систему от коллапса при каждодневном увеличении количества заразившихся коронавирусом может краткосрочный, но очень жесткий локдаун.

Такое мнение высказал врач-иммунолог Федор Лапий, пишет Апостроф.

Так возможно уже сейчас нужно вводить локдаун, а карантин выходного дня неэффективен?

"Нужно вводить краткосрочный, но сильный локдаун для того, чтоб не войти в пике, из которого мы просто не выйдем. 30 тысяч – это уже будет паралич, это коллапс", - подчеркнул он.

Федор Лапий считает, что удержать нынешний уровень количества больных поможет только строгий контроль за соблюдением карантинных мероприятий.

"Мы видим примеры Италии, Франции, Германии, Австрии, когда полиция занимает основную позицию, власть не занимается популизмом перед местными выборами, а жестко реагирует на нарушения соблюдения карантинных мероприятий. Штрафует бары, кафе, рестораны независимо от их принадлежности", - говорит врач.

По его мнению, карантин выходного дня не будет эффективным, если не будет работать система наказания.

"Мы не Сингапур. Мы даже не немцы с австрийцами, которые выполняют рекомендации правительства. Мы украинцы. И в данном случае здесь нужно понимать, что мы можем принять лучшие карантинные мероприятия с точки зрения теории их эффективности, но при отсутствии их исполнения и контроля за их выполнением, от них будет помощь – как мертвому припарка. Но такие жесткие реакции будут не в пользу популярности действующей власти", - отметил Федор Лапий.