25.10.2005 15:36
В Крыму начался сбор подписей под открытым письмом жителей полуострова Президенту о недопущении создания на территории республики национальной автономии. Об этом во вторник, 25 октября, на пресс-конференции в Симферополе объявили инициаторы акции – лидеры крымской организации Республиканской партии Александр Гресс и Галина Гржибовская, передает ИА «Новый Регион».

В тексте письма Президенту говорится о том, что лидеры крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») регулярно отстаивают идею создания в Крыму национальной республики. Эта цель обозначена и в Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой курултаем (самопровозглашенным национальным съездом).

В частности, в документе курултая утверждается, что «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение, так как оно изложено в международных правовых актах, признанных международным сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

«Крымчане видят в стремлении к созданию государственного образования по национальному признаку ущемление своих прав. Кроме игнорирования реальной этнической ситуации и здравого смысла, требование национальной государственности противоречит Конституции Украины, ее основным подходам к строительству Украины как демократического европейского государства. Чем закончились «игры политиков» в особые статусы и национальные квоты, мы знаем из мировой истории последних десятилетий: разделенные Ливан, Кипр, Югославия и т.д.», - говорится в открытом письме.

По мнению республиканцев, главной причиной радикализации национальной проблемы на полуострове является ее замалчивание. Кроме того, они напоминают, что инициатива Ющенко, предложившего меджлису отказаться от Декларации о национальном суверенитете, успеха не имела. В связи с этим, авторы письма просят Президента, как гаранта Конституции, прав и свобод человека, ответить, что именно он намерен предпринять для недопущения создания на территории Крыма национального государственного образования.

Поясняя причины акции, Александр Гресс заявил, что поводом к началу сбора подписей послужил прошедший в сентябре 2005 г. курултай крымскотатарской молодежи, на котором было опять заявлено о стремлении создать в Крыму крымскотатарское государство.

«Подобные призывы и заявления постоянно звучат от политиков-крымских татар и не могут нас не беспокоить. Я заявляю, что не будет в Крыму никакой национальной автономии или государства, мы пойдем на любые законные действия, чтобы этого не допустить. В Крыму уже есть автономия всех наций и этносов в нем проживающих, и не будет превалировать один этнос над другим», - заявил Гресс.

Он также добавил, что кому-то из политиков очень выгодно подогревать этот вопрос на бытовом, эмоциональном уровне, и «не понятна позиция Президента, который отмалчивается и не дает оценку данным заявлениям». «Скорее всего, пассивная позиция Киева не случайность, а точный расчет, позволяющий решить определенные проблемы чужими руками», - считает лидер крымских республиканцев.