25.10.2005 16:11
Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко заявляет, что готов к объединению с политиками, которые поддерживали кандидата в президенты Виктора Ющенко и между которыми в последнее время возникли разногласия. Об этом Порошенко заявил во вторник, 25 октября, передает Обозреватель.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько реально это объединение, когда одним из условий будет исключение Порошенко из списка НСНУ, Порошенко ответил: «Любые условия».

В то же время Порошенко подчеркнул, что идея объединения политиков, между которыми возникли разногласия, является «не предложением, а констатацией факта».

При этом он сказал, что если в дальнейшем будет продолжаться та тактика, которую избрали определенные политики и которая приводит к самоуничтожению ряда политических сил, то в ходе выборов-2006 выиграет третья сила. При этом он подчеркнул, что это доказывают и соцопросы. «Все разговоры о возобновлении кучмизма и о реванше людей, которые были против Оранжевой революции, они будут реализованы», - сказал он.

Порошенко отметил, что такое объединение является более вероятным до проведения парламентских выборов. При этом он подчеркнул, что маловероятной и малоэффективной будет «выработка единого видения сотрудничества» после парламентских выборов всех сил, кторые поддерживали Ющенко на президентских выборах. «Нужно личные амбиции ставить ниже, чем государственные интересы», - сказал Порошенко.

Отвечая на вопрос, означает ли предложение об объединении, что Порошенко готов помириться с Зинченко и Тимошенко, Порошенко ответил: «У меня нет никаких личных ссор».

Порошенко также сообщил, что он в обязательном порядке будет присутствовать на Майдане в день годовщины Оранжевой революции. «Мое место - на Майдане», - сказал Порошенко.