14 вещей, которые запрещено делать в самолете
28.11.2020 03:37

Многие люди боятся летать на самолете: перепады давления, угрозы падения, турбулентность, воздушные ямы — все это вызывает жуткий страх, который сковывает абсолютно все части тела. Но, как оказалось, опасность перелетов прячется не только в этом. Весь борт просто заполнен микробами и бактериями, от которых пассажирам нужно держаться подальше. Но чего же стоит опасаться в первую очередь, находясь в самолете?

Об этом нам рассказала Линда Фергюсон, стюардесса с стажем работы, более 20 лет. Уж она-то точно знает все о безопасности и сохранении здоровья на борту самолета. Читайте и мотайте на ус!

1. Не ходите босиком по борту самолета.

Возможно, не для всех это очевидно. В носках — это тоже «босиком». Стюардессы видели все: от рвотных масс до крови и еды, пролитых на ковер. Кроме того, на полу могут остаться мелкие осколки от разбитого ранее стекла.

2. Никогда не добавляйте лед в свои напитки.

Спустя 5 лет после того, как в 2004 году выяснилось, что только 15% запасов воды соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, правила поменяли. Сейчас уже не подают воду из под крана, а вот лед часто по-прежнему делают из этой воды.

3. Не просиживайте все время полета в кресле. Пожалуйста…

Во время полета существует высокий риск развития тромбоза глубоких вен (ТГВ), особенно на ногах. Еще это называется «синдромом эконом-класса» и чтобы его предотвратить, хотя бы несколько минут походите по самолету или постойте. Кроме того, старайтесь избегать тесной одежды, которая могла бы мешать циркуляции крови во время полета.

4. Во время полета не используйте свои контактные линзы.

По возможности, надевайте в полет очки. Сухой воздух в салоне самолета может вызвать раздражение глаз.

5. Не выключайте вентиляцию над сиденьем.

Если вам не нравится, когда на вас дует холодный воздух, то лучше наденьте свитер, но не закрывайте вентиляционное отверстие. Врачи рекомендуют включать вентиляцию над сиденьем, чтобы все воздушные микробы сдувались, не попадая в вашу личную зону.

6. Не ешьте пищу, которая упала на стол-поднос

Эти подносы в основном протираются раз в день, когда самолет находится на ночной стоянке, так что лучше берите с собой дезинфицирующие салфетки либо выбрасывайте еду, которая попала на поднос, а не на вашу тарелку.

«Во время полетов я видела родителей, которые меняли детям подгузники на этих слотах. Я видела, как люди ставили на эти столики свои босые ноги», — говорит Фергюсон.

7. Не пользуйтесь одеялами.

Ответ: одеяла и подушки, которыми пользуются от рейса к рейсу и их, как правило, вообще не стирают, пока не выйдет их срок эксплуатации. Подушки и одеяла — идеальное место для жизни микробов и вшей.

8. Не забывайте пить воду.

Пересохло горло посреди полета? В самолетах низкая влажность, потому что воздух в салоне похож на воздух на высоте 1800-2400 метров, по данным Всемирной организации здравоохранения. Важно выпить на каждом этапе полета около 0,5 литра воды.

9. Откажитесь от кофе и чая.

Вы же не хотите пить водопроводную воду из самолета, правда?

И хотя воду для чая и кофе обычно кипятят, лучше все же пить бутилированную воду или другие напитки из герметичной емкости. Кроме того, напитки с кофеином — не лучший выбор для полета.

10. Не пейте слишком много алкоголя.

И хотя хороший бокал вина может снять стресс во время путешествия, алкоголь чрезвычайно обезвоживает с учетом низкой влажности в самолете. Кроме того, разреженный воздух самолета усиливает эффект от алкоголя. К тому же, чрезмерное употребление алкоголя, в целом снижает вашу иммунную защитную функцию.

11. Не трогайте кнопку слива в туалете.

Чтобы защитить себя от множества микробов в туалете, тщательно вымойте руки и используйте бумажное полотенце, чтобы нажать на кнопку слива и открыть дверь.

12. Не засыпайте, прислонившись к окну.

Вы не единственный, кто засыпал, прижавшись к окну. Но кто знает, кто на это окно дышал, чихал и кашлял до вас?

13. Не надевайте шорты.

Если можно, надевайте в полет одежду, которая покрывает кожу, которая соприкасается с сидением. Как и другие части самолета, сиденья не моются между рейсами.

14. Не стесняйтесь позвать стюардессу, если вам стало плохо.

Никогда не думайте, что ваше здоровье и безопасность может вызвать неудобства у членов летного экипажа. Прежде чем получить сертификацию, стюардессы проходят подготовку и учатся оказывать неотложную медицинскую помощь и даже принимать роды.