В Украине подорожает электроэнергия для населения: когда и на сколько?
26.11.2020 11:25

И.о. главы Министерства энергетики Украины Юрий Бойко выступает за повышение тарифов на электроэнергию для населения.

Бойко отметил, что существует «объективная необходимость пересмотра подходов к формированию тарифов для бытовых потребителей», пишет НВ Бизнес.

«На сегодняшний день бытовой потребитель платит за электроэнергию производителю 1 копейку. По Украине средневзвешенная стоимость транспортировки электрической энергии от электростанции до собственно здания (включает тариф на передачу Укрэнерго, тариф на распределение оператора системы распределения и собственно тариф поставщика на поставку) составляет 1,03 грн, а средневзвешенная цена одного киловатт-часа для бытового потребителя последние два месяца составляет 1,04 грн», — заявил и.о. министра.

Бойко добавил, что в декабре, «по абсолютно обоснованному решению регулятора», тариф НЭК Укрэнерго с 24 копеек увеличится до 31 копейки. В связи с этим стоимость доставки электроэнергии для всех потребителей, в том числе бытовых, вырастет на 7 копеек. В результате поставка электроэнергии бытовым потребителям будет убыточной даже при покупке электрической энергии за одну копейку.

«Совершенно очевидно, что при такой модели это все не может долго работать, а в этом контексте обязательно необходимо упомянуть и экономический кризис», — сказал Бойко.

Он отметил, что до августа потребление электроэнергии в Украине снижалось.

«При этом происходили парадоксальные вещи. Хотя они только на первый взгляд парадоксальные. Объем потребления населения рос, а объем промышленного потребления снижался. Это приводило к снижению объемов потребления в целом», — сказал и.о. министра.

Таким образом, растет объем «дотированного» потребления. Кроме этого, все больше электроэнергии производится солнечными и ветряными электростанциями, которым государство гарантировало высокий «зеленый» тариф.

«Все эти тенденции приводят к полной разбалансировке рынка электрической энергии при сохранении тех подходов к ценообразованию, которые на сегодняшний день есть», — сказал Бойко.

По его словам, на следующей неделе появится «готовое к принятию решения, которое будет предусматривать максимально сбалансированный и мягкий подход в части тарифов для бытовых потребителей».

Как сообщалось ранее, украинцам стоит готовиться к подорожанию товаров и услуг, в том числе первой необходимости – например, выпечки и услуг коммунальной сферы.