Стало известно, когда в Украине возможен полный локдаун: три сценария от власти
26.11.2020 18:50

Кабинет министров Украины рассматривает три сценария развития событий для введения полного локдауна в Украине, которые отличаются только датами.

Об этом информирует LIGA.net со ссылкой на собеседников в Кабмине.

Первый вариант предусматривает введение жесткого карантина буквально сразу после принятия экономических законов, гарантирующих поддержку бизнеса. Собеседник издания из фракции Слуга народа уверяет, что, таким образом локдаун могут ввести уже на следующей неделе, если рост случаев коронавируса не замедлится. Срок ограничений — от двух недель до окончания новогодних праздников.

«Это самый болезненный вариант, крайняя мера», — подтверждает собеседник LIGA.net в Кабмине.

Второй вариант предусматривает введение карантина не ранее 15 декабря, который продлится до окончания рождественских праздников. Этот вариант дает предпринимателям возможность подготовиться к ограничениям. «Бизнес нужно предупредить заранее, чтоб рестораторы, например, не закупили тонну рыбы, которая из-за локдауна протухнет», — объясняет собеседник издания в Кабинете министров. Пока, по его словам, это наиболее вероятный план действий, однако все зависит от статистики.

Третий вариант — самый щадящий. Он предусматривает ограничение работы ряда предприятий с 29 декабря на две или три недели. «Он даст возможность легче пережить локдаун и спокойно завершить финансовые дела в конце года», — говорит собеседник LIGA.net в президентской политсиле.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что локдаун в Украине необходимо ввести на три или четыре недели, и сделать это нужно как можно быстрее.