Филиппов день, или Куделица: что нельзя делать 27 ноября
27.11.2020 09:32

Апостол Филипп был самым молодым учеником Иисуса. Он был глубоким знатоком Священного Писания и ветхозаветных пророчеств и ожидал прихода Мессии. По призыву Спасителя он пошел за ним, пишет Обозреватель.

После Вознесения Христа Филипп успешно проповедовал в столице Самарии, а затем крестил эфиопского евнуха по пути в Газу. Филипп проповедовал Евангелие в Скифии и Фригии. За свою деятельность проповедника он был распят головой вниз в 80 году во время правления римского императора Домициана в городе Иераполе Фригийском, в Малой Азии.

Филиппово заговенье или Куделица

В Филиппов день по деревням доигрывали последние свадьбы – заканчивали свадебный сезон перед наступлением Рождественского поста.

Обычно Куделица праздновалась широко и щедро: это было Заговенье перед постом. В этот день еще позволяется есть пищу животного происхождения: мясо, яйца, молоко и блюда из них. Однако в 2020 году все же стоит воздержаться от переедания и обильных застолий, так как по православной традиции в пятницу – однодневный пост.

В праздник было принято выносить на двор закуску домовому, чтобы водился скот. Домовых призывали на ужин, величая их и домовыми, и родителями.

Утром люди обязательно шли в церковь, чтобы отдать оставшуюся еду бедным. Так как после Филиппова дня уже нельзя было замуж выходить, то девушки 27 ноября в церкви просили, чтобы в следующем году обязательно найти свою вторую половинку.

Приметы 27 ноября

  • Иней в этот день обещает хороший урожай овса.
  • Если дождь идет, то пшеницы в следующем году много будет.
  • Услышать карканье ворон – к оттепели.
  • Если солнечно, то урожай хлеба будет плохим.
  • Если облачно или снег идет – к непогоде в мае.

Что нельзя делать 27 ноября

  • Стоит отказаться от тяжелой физической работы, а также отложить шитье и вышивку на потом.

    Считается, что "работа руками" в эту пятницу может испортить судьбу.

  • Опасно ходить в места, где можно встретить волков. Говорят, что именно с Филипповых дней они становятся злее и могут напасть на человека.
  • Нельзя выбрасывать остатки еды со стола – пищу выносили во двор для духов, которые охраняют животных. Незамужние девушки же прятали крошки под подушку, чтобы во сне увидеть суженого.