Турцию в ЕП решили наказать жесткими санкциями, и вот за что
27.11.2020 09:27

Отношения ЕС и Анкары ухудшились из-за ее действий в Средиземном море, Ливии, Сирии и участии в Нагорно-Карабахском конфликте.

Депутаты Европарламента в четверг, 26 ноября, приняли резолюцию с призывом к странам-членам Евросоюза ввести жесткие ограничительные меры против Турции из-за ее поведения в Средиземном море, передает Корреспондент.

"Депутаты Европарламента призывают Евросовет сохранить единую позицию в отношении незаконных действий Турции и ввести в ответ жесткие санкции", - указано в документе, за который проголосовал 631 депутат и трое - против.

Согласно тексту резолюции, отношения ЕС и Анкары максимально ухудшились из-за ее действий в Средиземном море (в частности, открытие бывшего курортного района Фамагусты Вароши в оккупированной части Кипра), Ливии, Сирии, а также "прямой поддержки Азербайджана в Нагорно-Карабахском конфликте".

Отметим, что решение Евросоюза об ужесточении санкций против Турции может быть принято на саммите глав государств и правительств ЕС 10-11 декабря.

Напомним, Анкара ведет нефтегазовую разведку в водах неподалеку от Кипра, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. ЕС выразил свою полную солидарность с Афинами и ввел ограничительные меры против двух физических лиц Турции.