25.10.2005 17:57
Несмотря на все запреты, в Конче-Заспе под Киевом продолжается намыв песка на заповедных землях в пойме Днепра, сообщил председатель Киевской областной госадминистрации Евгений Жовтяк понедельник, 25 октября, передает Документинформ .

"К сожалению, днем мы прекращаем работу земснарядов, но ночью они работают и утром выясняется, что намыта какая-то территория", - отметил он.

Е.Жовтяк считает, что в данном случае очевидно недостаточными являются действия правоохранительных органов. Кроме того, на сегодняшний день штрафные санкции, предусмотренные за подобные нарушения, "намного меньше, чем те прибыли, которые рассчитывают получить эти люди".

Он также сообщил, что нового выделения земельных участков в пойме Днепра на сегодняшний день не производится.

Е.Жовтяк также считает, что ситуацию вокруг Козинского сельского совета могут решить только выборы. Он напомнил, что весной, в соответствии с предоставленным ему законодательством правом, он инициировал досрочные выборы сельского головы и сельского совета, поскольку на сегодняшний день половина села считает легитимным существующий сельсовет и сельского голову, а половина – не считают.

Однако Верховная Рада не поддержала данную инициативу Е.Жовтяка и, по его мнению, до выборов 2006 года такого решения уже не будет.