25.10.2005 18:23
25 украинских судей из 15 регионов Украины посетят Соединенные Штаты Америки для участия в программе «Открытый мир», финансируемой Конгрессом США.

Украинские участники программы вошли в состав пяти делегаций, среди которых судьи местных, апелляционных, кассационных судов и высших специализированных судов. Об этом сообщается в пресс-релизе, передает Glavred.

Украинские судьи намерены пообщаться с их американскими коллегами и увидеть американскую правовую систему в действии. Такие возможности имеют особое значение с учетом судебно-правовой реформы и обеспечения функционирования независимой судебной власти в Украине.

В состав украинской делегации вошли представители Верховного Суда Украины, Высшего совета юстиции, Совета судей, Академии судей.

Сначала они посетят Верховный Суд США и встретятся с судьей Джоном Полом Стивеном в Вашингтоне, после этого им предложат недельные интенсивные специализированные программы в разных городах. Эти программы включают участие в круглых столах с судьями, вынесение приговоров и отбор судей, обсуждение процесса отбора судей, посещение юридических компаний, правовых факультетов, исправительных учреждений, ознакомление с функциями общественного надзора, участие в работе Ассоциации адвокатов.

Программа «Открытый мир» предоставляет евразийским общественным и политическим лидерам непосредственную возможность поработать с американскими коллегами ради лучшего понимания вопросов демократии и развития свободного предпринимательства в Соединенных Штатах. Еще одной задачей является улучшение украино-американских взаимоотношений путем развития дружественных профессиональных связей.