25.10.2005 18:59
Национальный демократический институт (США) и Международный институт демократии (Украина) провели круглый стол “Оранжевая революция: ожидания и результаты”. Обсудить тему собрались представители депутатского корпуса, общественных организаций и лидеры политических партий, среди которых: Председатель ППСУ О.Зинченко, лидер партии “Солидарность” П.Порошенко, представитель “Поры” Е.Золотарев, член Политсовета НСНУ М.Катеринчук и один из лидеров “Батькивщины ” А.Шкиль, передает Укрпартинформ.

В своем выступлении лидер партии Патриотических сил Украины О.Зинченко заявил: “Оранжевая революция своей цели не достигла. Украинцы минувшего года избрали не Президента, это был выбор собственного достоинства и свободы. Волна народного креатива, народного творчества, которое тогда пленило все общество, нельзя сравнить ни с одним политическим событием в новейшей истории Украины. Поэтому не следует вообще сейчас говорить о любой приватизации оранжевой символики. Президент ничем не обязан своей команде. Своим сегодняшним статусом он обязан исключительно украинскому народу. К померанцевой революции привел “взрыв” моральных факторов, и нужно было сознавать, насколько острыми будут моральные требования к людям, которые пришли к власти”.

Критические тезисы, в которых власть обвинялась в том, что не была в состоянии воплотить в жизнь свои обещания, данные на Майдане, оправдать ожидание и надежды народа, поддержали большинство из участников круглого стола.

В частности, Е.Золотарев заявил: "Эта “постмодерная революция” и выборы Президента - два взаимосвязанные, но вместе с тем параллельные процессы, которые совпали во времени. Эта власть давала обещания, и они воспринимались народом с энтузиазмом. И нет ничего странного в том, что власть не смогла их выполнить, так как это переходная власть, задача которой - побороть отрицательные процессы, вызванные предыдущим режимом".

“Это не переходная власть, - возразил П. Порошенко. - Надо понимать, что, например, лозунг “Бандитам – тюрьмы!” – это лозунг Руха, а не В.Ющенко. Достижения есть, и очень весомые. Хочу напомнить, что год поэтому 5-канал начал свое голодание, протестуя против решений правительства. И я благодарю все тем коллективам СМИ, которые, как считала тогдашняя власть, полностью подконтрольные, выступили на защиту свободы слова. Теперь этот круглый стол снимают и покажут большинство телеканалов".

Правдивость слов относительно “единой команды” продемонстрировал факт, который не пропустили журналисты: прощаясь, участники круглого стола откровенно пожимали руки, обнимались, и только Порошенко и Зинченко так и не отыскали друг друга.