25.10.2005 19:26
Николай Томенко негативно расценивает возможность увеличения числа депутатов Киевсовета. Об этом он заявил, комментируя намерения городской власти увеличить численность Киевсовета с 90 до 120 мест.

Н.Томенко считает, что такие инициативы столичной власти связаны с обретением статуса неприкосновенности депутатами всех уровней, что значительно увеличило круг желающих купить депутатский мандат. 90 мест стало мало для представителей финансово-политических групп, желающих гарантировать себе присутствие среди столичного депутатского корпуса следующего созыва. Об этом сообщили в пресс-службе Н.Томенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Он напомнил, что Киевсовет перед выборами 2002 года уже увеличивал количество депутатских мест с 75 до 90. "И как киевлянин я не могу сказать, что это приблизило власть к пониманию проблем людей. Такое увеличение привело только к увеличению официальных бюджетных затрат и неофициальных расходов, которые несет город от "хозяйственной" деятельности депутатов, в частности, хаотичной застройки их фирмами парков, детских и спортивных площадок", - считает Н.Томенко.

По его мнению, и 90 депутатов многовато для Киева, поскольку в Риме, где живет приблизительно столько же людей, насчитывается 80 представителей городского совета, а в почти двухмиллионной Варшаве - только 53 депутата. Поэтому Н.Томенко убежден, что увеличение состава Киевсовета не приведет к системным улучшениям в управлении городом, а только усугубит ситуацию с коррупцией: "На самом деле надо не увеличивать количество депутатов, а изменить принципы управления, усилив полномочия местного самоуправления".

Н.Томенко добавил, что команда Юлии Тимошенко сейчас готовит новую редакцию Закона "О столице Украины - городе-герое Киеве" и изменения в другие законодательные акты, чтобы сделать более демократической модель управления столицей и уменьшить количество депутатов в Киевсовете.