25.10.2005 20:46
Британский спецназ SАS намерен закупить военный эквивалент модельного аэроплана, который можно переносить в рюкзаке. Он должен помочь бороться с повстанцами в гористых регионах Афганистана.

Как сообщает Newsru.com, испытания изготовленного в США летательного аппарата весом 4,5 килограмма, который называется ранцевый беспилотный наблюдательно-разведывательный аппарат или Buster, провели британские военные. SAS, как сообщается, была так впечатлена легким беспилотным воздушным аппаратом, что было принято решение направить будущей весной несколько аппаратов в Южный Афганистан.

Портативный летательный аппарат, который в полете напоминает радиоуправляемую модель аэроплана, в состоянии находиться в воздухе на высоте 3 километра на протяжении 4 часов и развивать скорость до 65 км/ч. Это даст солдатам возможность осмотреть холмы и горы и входы в пещеры. Военный еженедельный журнал Jane's Defence Weekly сообщил, что испытания проводились на базе SAS под Херефордом в рамках усилий по расширению разведывательных возможностей спецназа.

Buster запускается с помощью небольшой катапульты и возвращается на землю благодаря парашюту. Он в состоянии нести груз до 1,3 килограмма – электрооптическое и инфракрасное разведывательное оборудование. По данным военных аналитиков, SAS закупит Buster в течение следующих 6 месяцев. "Эти аппараты дают возможность вести наблюдение в гористой местности без необходимости вскарабкиваться на гору и делать себя мишенью для потенциальной засады в Афганистане", – заявил источник в оборонном ведомстве.