25.10.2005 21:17
Министр топлива и энергетики Иван Плачков во вторник в Афинах намерен подписать от имени Украины договор об Энергетическом сообществе Европейского Союза. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказали в пресс-службе Министерства топлива и энергетики.

Участниками договора являются Европейский Союз, Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Румыния, Сербия и Турция. Целью договора является создание свободного рынка газа и электроэнергии путем внедрения соответствующих директив ЕС в европейских странах.

В частности, он устанавливает порядок внедрения директив по экологии, касающихся определения количества серы в некоторых видах жидкого топлива, сооружения заводов по переработке мусора, защиты диких птиц.

Кроме того, договор ограничивает мероприятия, вредящие развитию конкуренции (предоставление предприятиям государственной помощи, злоупотребление монопольным положением и другое).

В сообщении сказано, что создание Энергетического сообщества предусматривает возможность создания интегрированного рынка энергопродуктов и энергоносителей (жидкого газа, бензина, водорода).

Во время пребывания в Афинах Плачков обсудит с комиссаром по вопросам энергетики Европейской комиссии Андресом Пибалгсом результаты и перспективы сотрудничества Украины и ЕС в энергетической сфере. В начале декабря Украина намерена подписать с Европейским Союзом меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере.