25.10.2005 22:28
25 украинских судей из 15 регионов Украины посетят Соединенные Штаты для участия в программе "Открытый мир", финансируемой Конгрессом США. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, они намерены пообщаться с их американскими коллегами и увидеть американскую правовую систему в действии.

Такие возможности имеют особое значение с учетом судебно-правовой реформы и обеспечения функционирования независимой судебной власти в Украине. В состав украинской делегации вошли представители Верховного Суда Украины, Высшего совета юстиции, Совета судей, Академии судей. Сначала они посетят Верховный Суд США и встретятся с судьей Джоном Полом Стивеном в Вашингтоне, после этого им предложат недельные интенсивные специализированные программы в разных городах.

Эти программы включают участие в "круглых столах" с судьями, вынесение приговоров и отбор судей, обсуждение процесса отбора судей, посещение юридических компаний, правовых факультетов, исправительных учреждений, ознакомление с функциями общественного надзора, участие в работе Ассоциации адвокатов.

Программа "Открытый мир" предоставляет евразийским общественным и политическим лидерам непосредственную возможность поработать с американскими коллегами ради лучшего понимания вопросов демократии и развития свободного предпринимательства в Соединенных Штатах. Еще одной задачей является улучшение украино-американских взаимоотношений путем развития дружественных профессиональных связей.