25.10.2005 23:18
Во вторник, 25 октября, на южное побережье Австралии выбросились 60 китов и дельфинов. Как сообщает НТВ, туши морских обитателей сотрудники организации по охране и защите дикой природы обнаружили на пляже острова Тасмания.

Похоже, две группы морских млекопитающих совершили организованное самоубийство: 60 китов и дельфинов команда спасателей обнаружила выброшенными на берег пляжа Мэрион Бич на острове Тасмания. Помощь животным оказывают члены австралийской организации охраны дикой природы и около 50 добровольцев. Добравшись на лодках до места массового суицида китов и дельфинов, спасатели облачились в гидрокостюмы и приступили к делу.

Ингрид Элбайон, сотрудник организации по охране и защите дикой природы заявила: "Они невозможно тяжелы. Поэтому нужно до 20 человек, чтобы сдвинуть их с места и вернуть обратно в воду".

К счастью, большинство особей лежало недалеко от воды и путь домой оказался недолгим. Пока из 60 морских обитателей удалось спасти лишь десятерых. Жизнь еще десятерых зависит от обстоятельств.

Ингрид Элбайон, сотрудник организации по охране и защите дикой природы: "Если мы сможем собрать их вместе как одну группу, у нас будет шанс".

Для своевременного оказания помощи спасатели запросили дополнительные лодки. Привыкшие жить в стаде животные должны быть вместе, иначе в поисках родственников они снова рискуют оказаться на песке и погибнуть. Последний раз подобное массовое самоубийство китов наблюдалось на Тасмании в 1998 году. Причины такого поведения до сих пор остаются тайной.