25.10.2005 23:28
Во вторник, 25 октября, глава Департамента микробиологии медицинского центра Университета Малайя доктор Сузали Абу Бакар на пресс-конференции в Куала-Лампуре заявил, что эпидемиологическая обстановка в Малайзии, уровень заболевания лихорадкой Дэнге в которой приобретает характер эндемии, ухудшится уже в следующем году. Об этом сообщает Утро.ру.

"Наши специалисты обнаружили новый тип вируса, получивший наименование Дэн-2. Его попадание в организм человека приводит к гораздо более тяжелому течению болезни, зачастую приводящему к гибели пациента. За последнее время уже выявлены несколько случаев лихорадки, вызванных вирусом Дэн-2, и анализ ситуации показывает, что уже в следующем году число жертв заболевания возрастет", - рассказал он.

Лихорадка Дэнге, иногда именуемая суставной лихорадкой или финиковой болезнью - острое вирусное заболевание, возбудителями которого являются комары Aedes aegypti, и Aedes albopictus. Переносчиками инфекции могут быть заболевшие люди, обезьяны и, возможно, летучие мыши. Особое беспокойство ученых вызывает то обстоятельство, что за последние годы комар-возбудитель смертельно опасного заболевания мутировал и научился приспосабливаться не только к неестественной среде обитания, но и к современным инсектицидам.