Одесские активисты убеждали горожан не ходить в храмы ПЦУ
30.11.2020 10:10

Все выходные местные активисты раздавали листовки, в которых объясняли, почему православным нельзя ходить в храмы ПЦУ, где поминают Епифания Думенко.

Об этом пишет интернет-издание Новости Украины — From-UA.

В листовках объясняется, что Православную церковь Украины создали организации не признанные в мире, а поэтому ПЦУ - это не покаявшиеся раскольники.

«Так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ) создали раскольничьи организации - Украинская церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), которые не признаны православным миром. После их объединения в новую организацию раскольники все равно остались раскольниками, а значит не имеют благодати Божей», - сообщается в листовке.

Также подчеркивается, что ПЦУ - чисто политический проект, и легализация его Константинопольским патриархом Варфоломеем - это его самочинное решение, которым он грубо нарушил церковные каноны. Когда Варфоломей начал совершать богослужения с раскольниками, то, согласно канонам, и сам стал раскольником, а ПЦУ большинство Поместных Православных Церквей так до сих пор и не признало.

Активисты сообщили, что не принадлежат ни к каким религиозным организациям. Их цель - доносить до людей правду, чтобы отстаивать независимость страны и традиционные ценности украинцев.