Платежки вырастут в разы: на сколько украинцам повысят тарифы на свет
01.12.2020 18:39

В ближайшее время украинцев ждет очередная волна повышения цен на электроэнергию. С декабря на 30% будет повышен тариф на транспортировку, а с начала следующего года в правительстве планируют пересмотреть и стоимость самой электроэнергии для населения. Окончательного документа пока нет. Однако, как считают эксперты, первым делом власть попытается отменить льготный тариф. В таком случае минимальная цена тока вырастет практически в два раза.

Первое повышение цен на электроэнергию украинцы смогут заметить в своих платежках уже в следующем месяце. Радует только то, что в номинальном исчислении рост будет незначительным. "В декабре тариф НЭК "Укрэнерго" (оператор системы распределения. — Авт.) повышается с 24 до 31 коп/кВт·ч", — заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Бойко.

Соответственно, доставка электроэнергии для всех потребителей, в том числе бытовых, растет на 7 коп/кВт·ч. Для примера, семья из трех человек потребляет в месяц около 200 кВт·ч электроэнергии. То есть в перерасчете повышение составит в среднем 14 грн.

"Повышение с 1 декабря тарифа "Укрэнерго", как оператора системы распределения, не имеет отношения к цене самой электрической энергии. Это стоимость распределения. Причем этот тариф изменяется ежемесячно. Когда он был повышен в прошлый раз, в 2019 году, то на это никто вообще не обратил внимания, потом он снижался, причем достаточно серьезно, и доходил до 17 коп., потом его повысили до 34 коп., потом снова снизили... В общем, существенного влияния на конечную стоимость для потребителя он не несет", — сказал "Вестям" энергетический эксперт, директор специальных программ НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Настоящий "подарок" правительство готовит украинцам после Нового года. До сих пор тарифы на электроэнергию в Украине оставались неизменными во многом благодаря спецобязательствам "Энергоатома" и "Укргидроэнерго". Они обязаны были поставлять электроэнергию по специальному тарифу для нужд поставщиков универсальных услуг (бывшие облэнерго), которые в итоге поставляют эту электроэнергию для населения и небольших потребителей-юрлиц. С 1 января такие спецобязательства могут оказаться в прошлом.

Как заявил и. о. министра Юрий Бойко, Министерство энергетики в ближайшее время предложит Кабмину пересмотреть тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей с начала 2021 года. "Безусловно, подходы к формированию тарифов будут изменены, но дата, график, объем — это еще предмет дискуссии с целью поиска максимально сбалансированного решения", — отметил Бойко.

Как именно будут меняться тарифы, чиновник не рассказал. Тем временем, как говорит "Вестям" директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, первым делом правительство уберет социальную норму в 100 кВт·ч.

"Сейчас у нас большинство потребителей, которые проживают в квартирах, потребляют порядка 200 кВт·ч в месяц. 100 кВт·ч из которых льготные и считаются по 90 коп/кВт·ч, а остальное по 1,67 грн. В первую очередь власти хотят выровнять весь потребляемый населением объем до 1,67 грн. Это очень существенный рост, платежка увеличится где-то в 1,5 раза. Такие расчеты велись НКРЭКП еще в апреле этого года. Тогда регулятор объявил, что ликвидация льготного тарифа принесет дополнительно 8 млрд грн", — сказал "Вестям" Землянский.

Но и это далеко не предел, ведь главная цель — это приведение тарифа к коммерческому, который сегодня составляет порядка 3,3 грн/кВт·ч. "Я надеюсь, что спецобязательства будут работать хотя бы до конца отопительного сезона. Если их полностью снять и позволить "Энергоатому" и "Укргидроэнерго" торговать электрической энергией хотя бы на уровне себестоимости, то она может подорожать кратно! То есть речь уже идет не о повышении на какие-то проценты, а в разы", — говорит "Вестям" Рябцев.

При этом, чтобы не шокировать население, эксперты полагают, что рост тарифов будет происходить в несколько этапов. "Их может быть 3−4, пока тариф не достигнет коммерческого уровня — около 3,3 грн/кВт·ч или выше (все зависит от того, какой коммерческий тариф будет к середине 2021 года). На каждый этап повышения будет отведено от одного квартала до полугода. В результате тариф для населения будет повышен до коммерческого уровня в течение одного-двух лет. После этого население сможет, как и сейчас с природным газом, свободно выбирать себе поставщика электроэнергии. Вот только тарифы в 1,68 грн/кВт·ч останутся только в памяти", — считает директор энергетической компании "Аскания Энерджи" Денис Родина.