Можно ли заправлять бак под завязку – ответ экспертов
01.12.2020 21:22

Многие автомобилисты считают, что нельзя заправлять под завязку бак. Когда-то давно это было в какой-то степени справедливо. С современными автомобилями все иначе. Сегодня мы расскажем о мифах, почему нельзя заправлять полный бензобак, в которые пора уже перестать верить.

1. Полный бак выведет из строя систему вентиляции

Некоторые автомобилисты считают, что так как топливный бак современного автомобиля имеет сложную систему вентиляции, то при заправке под пробку система вентиляции может выйти из строя. В теории при полном баке действительно возможно проникновение лишнего бензина в адсорбер, если он находится ниже заливной пробки. Но электронная система управления мотором организует его постепенное сжигание в цилиндрах.

2. Из-за полного бака больше расходуется топлива

Действительно, чем больше груза везет автомобиль, тем больше он расходует топлива. Но в данном случае это не очень заметно. Лучше убрать из багажника ненужные вещи, которые почему-то возят многие водители.

3. Полный бак быстрее испаряется

Начнем с того, что баки герметичны. Но в любом случае испарение топлива никак не связано с его количеством. На испарение топлива может влиять температура и давление. Если речь идет о насыщенных парах, которые могут вырваться наружу при открывании пробки, то их слишком мало. А поверхность топлива у полного и полупустого бака практически одинакова.

4. Полный бак пожароопасен

Как мы уже говорили, современные баки герметичны. Конечно, если предположить наличие утечки топлива, то полный бак будет вытекать дольше, чем полупустой. Но это повод починить авто, а не чаще посещать заправки.