Эксперт по вопросам ЖКХ рассказал, что будет, если власть поднимет цену на электроэнергию
30.11.2020 16:00

Андрей Никончук уверен, что власть пытается заглушить атомную электроэнергетику в угоду тепловой.

Об этом кандидат юридических наук и эксперт по вопросам ЖКХ рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя заявление Юрия Бойко о том, что тарифы на электроэнергию все-таки будут повышаться, Никончук отметил, что тогда власти придется четко народу объяснить, для чего и из-за чего это будет сделано.

«Нет, нормального здесь нет ничего потому, что прежде, чем повышать тарифы мы должны понимать почему. Если это потому, что были приняты решения заглушить атомную электроэнергетику в угоду тепловой и таким образом убрать из структуры себестоимости дешевую электроэнергию, по 60 копеек, и таким образом увеличить баланс в сторону тепловой энергетики, которая дороже во много раз, то нужно об этом сказать - почему так было сделано и кто за это понесет ответственность. Потому что то, что мы сегодня слышали, это последствие тех решений», - сказал он.

Эксперт также отметил, что в условиях пандемии и тотальной безработицы повышение цены на электроэнергию будет иметь катастрофические последствия.

«У нас атомная электроэнергетика просто-напросто всегда была дотирована, была донором общего энергетического баланса, потому что у нас в едином кошелке разные есть источники электрогенерации: это вода, это атом и это уголь, скажем так, когда сжигается на тепловой электростанции. Поэтому они специально заглушили АЭС для того, чтобы сейчас нам рассказывать, что повышение? Тогда пусть министр энергетики, умнейший человек, скажет, а почему так. Пусть расскажет, почему так происходит. А кто виноват, это пусть разбираются уже правоохранительные органы. Насколько это будет критично? Отвечу. Это будет критично. В условиях пандемии, в условиях безработицы, в условиях обещания населению это будет критично. Вы знаете, к чему это приведет? Что люди будут в пещерах сидеть, как в средние века. Будут читать от солнца, и как только будет темнеть, они просто будут экономить на электроэнергию. Знаете почему? Потому что приоритеты изменятся: покушать и вылечиться, вот и все. А это все в ущерб комфорту», - отметил он.