26.10.2005 00:29
Согласно самым последним исследованиям, абсолютное большинство россиян не соблюдает правила элементарной гигиены. И именно поэтому часто и тяжело болеет.

Статистику подводила Национальная информационная группа. Как сообщает Росбалт, 94% россиян забывают мыть руки, когда едят в столовых, ресторанах и других общественных местах. 32% преспокойно садятся за стол с немытыми руками, после того как подержались за поручни эскалатора в метро или в троллейбусе и автобусе. При этом мужчины вообще моют руки в полтора раза реже, чем женщины. Но хуже всего дела с гигиеной — у российских школьников. Каждый третий из них не имеет навыков мытья рук перед едой и после посещения туалета, каждый четвертый не моет их после возвращения с улицы. Ну а сколько россиян не моют руки после того, как пересчитают деньги.

Меж тем денежные купюры, особенно старые и потрепанные, способны переносить на себе до 200 различных инфекций, — рассказывают специалисты Московского НИИ гигиены. — На банкнотах могут быть даже яйца глистов и палочки холеры. И наибольшей опасности заразиться подвергаются в первую очередь самые слабые — дети и старики, а также те, у кого есть порезы и ссадины на руках. Ну и, разумеется, те, кто слюнявит палец, чтобы отсчитать купюры.

Через грязные руки передаются, по мнению медиков, все или почти все известные инфекции.