БК "Киев" (Украина) - Баронс (Рига, Латвия) 99:72 (24:18; 28:21; 22:19; 21:18)

К.: Харрис* 17 + 5 подборов; Варда* 13 + 8 подборов; Лончар 11 + 5 подборов; Яйло* 11 + 4 подбора + 3 передачи; Луковски* 10 + 3 передачи; Лебедев 9 + 3 передачи + 3 подбора; Кецман 9; Грир* 9; Николич 8 + 7 подборов; Гордон 2; Буцкий 0; Салтовец DNP.
Подборы: Старт - 21; Скамейка - 18; Командные - 2. Всего - 41 (16-25).

Б.: Анисимов 17 + 8 подборов; Густас 16* + 3 подбора; Урбонас* 6 + 3 подбора; Багатскис 6 + 3 передачи; Кравченко*, Брунинс* и Анджеевскис по 5; Оуэнс, Флевин* и Кошускинс по 4; Метра 0; Питерниекс DNP.
Очки: Старт - 36, Скамейка - 36.
Подборы: Старт - 9; Скамейка - 12; Команда - 2. Всего - 23 (10-13).

* Игрок стартовой пятерки

Стартовый матч "Киева" в Кубке Европы не вызвал большого ажиотажа среди зрителей, хотя были все основания для того, чтобы зал заполнился хотя бы процентов на 80-90 - команда удачно стартовала в национальном первенстве, громя одного соперника за другим.

Одной из главных причин столь низкой посещаемости стало откровенно раннее начало игры 18:30, когда все законопослушные граждане еще находятся на работе. На начало игры собралось чуть больше тысячи болельщиков, а остальные подтягивались на протяжении первой половины. Остается загадкой, почему все вечерние домашние игры в этом году БК "Киев" решил проводить в столь раннее время - 18:30. Таким образом, болельщики, как и телезрители, остались в очередной раз обделенными баскетболом.

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и уже со стартовых минут прибрали инициативу к своим рукам. Средняя и дальняя атака Яйло и 2 очка Грира позволяют "Киеву" уже на первых минутах организовать себе отрыв 7:0. Свои первые очки гости набрали лишь к исходу третьей минуты - точным броском отличился Густас. В дальнейшем игра перешла в более спокойное русло, и последующие несколько минут команды по очереди обменивались результативными атаками. Очередная вспышка активности со стороны "волков" пришлась на начало второй половины периода, в последующие 2,5 минуты киевляне организовали очередной "сухой" спурт 8:0 и в воздухе запахло разгромом. Сразу припомнился субботний матч против "Пульсара", с итоговыми +59 в пользу хозяев. Но киевляне не стали наращивать свое преимущество, удерживая соперника на расстоянии 14-15 очков. В итоге 28:14 после первых 10 минут игры.

В начале второго периода, благодаря точным атакам Анисимова и Багатскиса, гости сокращают отрыв - 28:19, но это был максимум, на что сподобились латвийцы. Имея преимущество под щитом (в итоге "Киев" выиграл щиты почти в 2 раза 41 подбор против 23 у гостей), киевляне не стесняются нагружать своих больших. И Варде, и Лончару не всегда удается завершить атаку точным броском, но фолов на себе они зарабатывают достаточное количество. Уже к середине второго периода лучший в составе "Баронс" Густас получает 4 фол, рискуя при каждом следующем единоборстве сесть на скамейку за перебор фолов. Этот момент стал, пожалуй, ключевым в игре, поскольку в дальнейшем обе команды сбавили обороты. Киевляне и дальше продолжали методично набирать очки, в эти минуты "выстрелил" Лебедев, набрав за 2,5 минуты 6 очков, а латвийцы, похоже, утеряли остатки веры в свои силы. 56:35 после первой половины.

Вторая половина превратилась в пустую формальность, гости тянулись за соперником, стараясь его не отпустить далеко, дабы сохранить лицо, а "волки" экономили силы, вспыхивая время от времени феерическими атаками под руководством Луковски и ударами сверху Харриса.

Единственной интригой матча был 100-очковый рубеж хозяев, и результат после третьего периода (78:54) говорил о том, что данная задача скорее всего будет выполнена. Но то ли сильное желание персонально преодолеть этот рубеж, то ли излишняя самоуверенность так и не позволили "волкам" перевалить за сотню, хотя шансов для этого было предостаточно. Только за последние полторы минуты (счет 96:70): Лончар мажет 1 из 2 штрафных, Грир мажет оба штрафных, Гордон и Лебедев промахиваются со средней дистанции. За 25 секунд до сирены Гордон забивает 2, латвийцы в ответной атаке промахиваются. Мяч подбирает Лебедев и уходит в быстрый отрыв, параллельным с ним курсом движется Лончар, но Лебедев берет игру на себя и удачно проваливает попытку. Итог - 99:72 и первое место в группе после стартового тура.

Ренато Паскуали (главный тренер БК "Киев"): "От некоторых баскетболистов в этом поединке я ожидал большего, однако можно сделать поправку на то, что выигрывая порядка 30 очков, очень сложно сохранять концентрацию на игре.

Очень важно, что мы выиграли эту домашнюю встречу, так как впереди нас ждет три выездных поединка и иметь за спиной эту победу очень полезно с психологической точки зрения.

Следующая наша цель – успех в одном из предстоящих матчей в гостях, ведь именно это поможет нам завоевать одну из двух путевок в следующий раунд".

Ламарр Грир (защитник БК "Киев"): "Это была не такая легкая игра как могло показаться, кроме того, мы только начинаем формироваться как команда и нужно отметить, что определенные успехи были заметны уже в матче против "Баронс".

Айнарс Багатскис (главный тренер "Баронс"): "Сложно было рассчитывать на успех после того, как мы вчистую уступили в борьбе под своим щитом и фактически проиграли встречу в первой половине матча.

Тем не менее, особых сюрпризов нам "Киев" не создал, а я изначально настраивал ребят на то, что в составе украинского клуба всего один классический снайпер – Лебедев, а остальные забивают из под кольца, преимущественно пользуясь ошибками соперника. Увы, но на данный момент хозяева превосходят нас в классе, однако в Риге мы постараемся взять реванш".

Михаил Анисимов (центровой "Баронс"): "Даже не смотря на то, что я стал самым результативным в команде, игрой своей не доволен. Команда ведь проиграла, да и у меня хватало брака в защите. К примеру, тех же подборов можно было бы сделать больше".

Локомотив (Ростов, Россия) - Телеком Баскетс (Бонн, Германия) 82:74 (14:15; 32:15; 22:21; 14:23)
Л.: Куделин 17; Юркович 15 + 5 подборов; Смилянич 15; Льоренда Феррон 12 + 13 подборов.
Т.: Висниевски 20 + 5 подборов; Миикс 16 + 4 потери; Перинчич 11 + 4 подбора.

Турнирная таблица

Группа А

25 октября

Динамо (Санкт-Петербург, Россия) - Азовмаш (Мариуполь, Украина) 77:72 (24:21; 13:18; 21:14; 19:19)
Д.: МакКарти 19 + 5 подборов; МакКаллох 13 + 11 передач + 4 подбора; Аскрабич 10 + 7 подборов + 5 передач; Миддлтон и кейру по 9; Веремеенко 8; Милькович 6; Иванов 3.
А.: Эль-Амин 18; Лищук 17 + 5 подборов; Лонг 16 + 13 подборов + 5 потерь; Любин 11; Скутельник и Казлаускас по 3, Раевский и Байрамович по 2, Ботичев, Подорванный и Москаленко по 0.

Эйссофт (Бухарест, Румыния) - Шоле (Марсель, Франция) 75:66 (19:17; 22:17; 16:16; 18:16)
Э.: Бурлаку 23; Ококольич 18; Красич 13 + 10 подборов; Нвосу 11 + 11 подборов; Авлияс 8.
Ш.: Марски 20 + 8 подборов + 5 потерь; Уилсон 17; Бардет 9; Эссарт 7.

Группа В

11 октября

Задар (Хорватия) - Гран Канария (Испания) 71:73 (19:19; 12:16; 27:20; 13:18)

25 октября

Рейн Энержи (Кёльн, Германия) - Баскет Грут (Леувен, Бельгия) 69:63

Группа С

25 октября

Шяуляй (Латвия) - Дексия (Кареньон, Бельгия) 74:73 (28:30; 21:10; 13:19; 12:14)

26 октября
Пальяканестро (Канту, Италия) - SLUC (Нанси, Франция)

Группа D

25 октября

Химки (Россия) - Нимбрук (Чехия) 101:90 (23:27; 29:28; 23:20; 26:15)

Нахария (Израиль) - Баскет Сванс (Гмунден, Австрия) 95:76 (25:23; 18:18; 29:23; 23:12)

Группа Е

25 октября

Фенербахче (Стамбул, Турция) - ПАОК (Салоники, Греция) 101:91 (21:19; 22:19; 24:23; 34:30)

26 октября
АЕЛ (Лимассол, Кипр) - Калев (Таллинн, Эстония)

Группа F

25 октября

Шленск (Вроцлав, Польша) - MPC Капиталс (Гронинген, Голландия) 77:68 (16:17; 19:16; 18:23; 24:12)

26 октября
Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) - Марусси (Афины, Греция)

Группа Н

25 октября

Хувентут (Бадалона, Испания) - Галил Элион Голан (Кфар-Блум, Израиль) 90:77 (22:24; 25:22; 21:14; 22:17)

Гравелинс (Франция)- Динамо (Московская область, Россия) 88:91 ОТ (14:23; 30:21; 18:21; 20:17; 6:9)