26.10.2005 00:55
Темпы распространения СПИДа на Украине составляют страшные величины, что требует незамедлительной реформы здравоохранения. Как сообщает Росбалт, об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на проходящем в Харькове Всеукраинском съезде семейных врачей. По словам главы государства, за пять лет на Украине в 2,5 раза выросла заболеваемость СПИДом.

«Страшны темпы развития этого заболевания. Если такие темпы сохранятся, то к 2010 году Украина потеряет 10% своего населения», — предупредил Ющенко. Президент поставил перед медицинскими работниками задачу разработать несколько приоритетных программ по борьбе с наиболее опасными заболеваниями, которые он намерен утвердить соответствующими указами.

Между тем, Детский фонд ООН так же предупредил об угрозе пандемии ВИЧ/СПИДа среди детей Украины. Как заявила журналистам представитель ЮНИСЕФ на Украине Джереми Хартли, на Украине зарегистрировано около 9,8 тыс. ВИЧ-инфицированных детей, из которых 167 уже умерли от СПИДа. При этом Хартли подчеркнула, что только 1% украинских детей, рожденных от инфицированных матерей, имеют доступ к необходимым медицинским препаратам.