Украинцы могут остаться без пенсии: какие новшества с 1 января ожидают пенсионеров
02.12.2020 19:36

Некоторые пожилые украинцы рискуют уже со следующего года остаться без пенсии и вообще без каких-либо средств к существованию. Речь идет о получателях так называемой социальной пенсии. Ее со следующего года должны упразднить.

Дело в том, что пока еще действует постановление правительства, по которому пожилые граждане Украины, достигшие пенсионного возраста, однако не имеющие минимального страхового стажа, необходимого для получения пенсии, получают социальные выплаты или, как их еще называют, социальную пенсию. Размер этой пенсии невелик – не более прожиточного минимума. Однако уже с нового года заканчивается переходный период, после которого и эти выплаты прекратятся.

Если правительство не продлит действие этого постановления (а времени для такого маневра остается все меньше), то получатели соцвыплат могут остаться без этих денег и фактически без средств к существованию.

В то же время, для того, чтобы получить право хоть на минимальную пенсию, необходимо иметь минимум 15 лет страхового стажа. Напоминаем, что страховой стаж – это не общий стаж работы, а время, в течение которого за работника платили налоги в бюджет и отчисляли деньги в Пенсионный фонд.

Итак, если у человека есть от 15 до 18 лет страхового стажа, то он получит право уйти на пенсию в 65 лет. Если же у него страхового стажа накопилось более 18 лет, однако их не хватает для того, чтобы уйти на пенсию в 60, то такой человек сможет уйти на заслуженный отдых в 63 года.

Теперь выясним, сколько лет страхового стажа нужно иметь, что выйти на пенсию в 60 лет. В текущем, 2020, году для этого хватит 27 лет. Однако с каждым годом это число будет увеличиваться на один год. В 2021 уже понадобится 28 лет, в 2022 – 29 и так далее, до 2028 года. Тогда лишь цифра необходимого страхового стажа достигнет запланированного "потолка" – 35 лет.

Аналитики подсчитали, что из-за массовой теневой занятости наших сограждан лишь половина людей достигших 60 лет, сможет выйти на пенсию в этом возрасте.

В следующем году пенсионеров ожидает еще одно новшество – правительство намерено ввести контроль за их банковскими счетами. Конечно, контролировать будут не всех, а лишь тех, кто более года не снимает со своего счета ни копейки. Так хотят проверить реальность пенсионера.

В общем, в этом есть логика. Не может человеку хватить его нищенской пенсии настолько, чтобы он год не снимал деньги с карточки. Поэтому власть рекомендует пенсионерам: даже если вы живете с молодым олигархом, и у вас нет нужды снимать с карточки свою пенсию, все же периодически тратьте с нее хоть какую-то сумму. Иначе потом придется доказывать, что вы живы и по-прежнему имеете право на свою пенсию.