13.12.2011 19:16
Украина не нуждается в «подарках» от российского «Газпрома».

Об этом заявил лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк, комментируя заявление главы правления «Газпрома» Алексея Миллера, информирует «Украинская правда.

«Я хотел бы обратиться к нашим будущим партнерам, в частности, к будущему президенту России, который устами Миллера сказал про «подарок». Мы не просим подарок, мы за этот «подарок» только за последние 2 года переплатили 7 миллиардов долларов», - заявил политик.

«Мы дотируем российский «Газпром» и российское государство. А еще мы им на 25 лет подарили военную базу на территории Украины. Так что я хочу разобраться, кто кому что дарит», - сказал он.

По мнению Яценюка, «единственное, что осталось в российских интересах, но что еще пока не в их руках, - это украинская газотранспортная система».

«Если украинская власть пойдет на подписание двустороннего контракта о формировании чего - то совместного предприятия, то консорциума, то соглашения о совместной деятельности - не важно, что это будет, мы потеряем последний актив, приносящий деньги, потому, что ГТС приносит деньги», - подчеркнул он.

По словам политика, необходимо, чтобы к переговорам между Украиной и Россией присоединились Евросоюз и США, «это могут быть переговоры на четырех».

По мнению Яценюка, поддержка европейских партнеров при переговорах с Россией крайне необходима.

«Европарламент на прошлой неделе четко задекларировал свою поддержку Украине в переговорах. Но декларация поддержки и реальные действия - это разные вещи. В чем эта поддержка должна быть? Украина должна иметь контракты на транспортировку газа с членами ЕС, а не российским «Газпромом». Мы обеспечим такой транзит, но прием газа должен быть на украинско-европейской границе, а не на российско-украинской», - сказал он.

При этом политик добавил, что «если Янукович подпишет двусторонний консорциум с Россией, это будет последний гвоздь в его политический гроб».

Накануне глава правления российского ОАО «Газпром» Алексей Миллер, комментируя переговоры относительно новых газовых соглашений с Киевом, заявил, что «подарков» ждать не стоит.

«Новогодних подарков не будет», - сказал он в понедельник.