26.10.2005 08:03
В Черновцах вскоре будет открыт мемориальный музей классика румынской литературы ХІХ ст. Михая Эминеску, который родился на территории Буковины и длительное время жил и творил в Черновцах. Об этом сообщили в пресс-центре Черновицкого горсовета, передает ForUm.

Такая договоренность была достигнута на встрече городского головы Черновцов Николая Федорука с чрезвычайным и полномочным послом Румынии в Украине Траяном Лауренцю Христеа. Участники встречи согласились с тем, что ”процесс в этом направлении уже начат, и постепенная эта проблема будет обязательно решена”.

В то же время, касаясь общих межгосударственных тем, посол Румынии в Украине заявил, что своей задачей видит „дальнейшее укрепление добрососедских и партнерских отношений между народами Украины и Румынии как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровнях”.

Христеа отметил значительные позитивные сдвиги в Черновцах, произошедшие после его последнего визита на Буковину, и проявил заинтересованность к экономическим и социально-культурным достижениям в Черновцах. Он, в частности, заметил, что был поражен восстановленной ко Дню города площадью Филармонии и хотел бы, чтобы опыт возрождения таких архитектурных ансамблей использовался и в румынских городах.

На встрече обсуждались также вопросы улучшения функционирования Генерального консульства Украины в Черновцах.

Федорук отметил, что в коммунальной собственности пока нет помещения, которое бы удовлетворило требования румынского консульства в условиях значительного увеличения количества граждан, нуждающихся в консульских услугах. В то же время он пообещал всестороннее содействие городской власти в поиске путей решения этого важного для граждан Украины и Румынии вопроса.