Кадры Тарана: неоднозначные факты о кадровой политике главы Минобороны
01.12.2020 12:54

За короткое время две политические силы потребовали отставки главы Министерства обороны Украины Андрея Тарана. Громко прозвучала и критика со стороны руководства СНБОУ по поводу срыва выполнения оборонного заказа за текущий год.

Об этом пишет Антикор.

Недолгое «правление» Тарана сопровождали громкие скандалы, журналистские расследования и неприятные слухи. Особенно они неприятны потому, что страна все еще находится в состоянии войны. Внутренние интриги, ручное управление, откровенная игра в интересах врага… Все это дико выглядит в нынешнее время. Отставка – самая очевидная мера, которая кажется справедливой в отношении нашего героя. Но есть вещи, которые требуют вмешательства компетентных антикоррупционных и правоохранительных органов. Ну и, разумеется, они достойны того, чтобы стать достоянием широкой общественности.

Протеже министра. Стремительные карьеры инвалидов, алкоголиков и предателей

Одна из традиций, внедренных Тараном за время власти – «совковая» манера продвигать по службе приближенных. Или тех, чей карьерный рост отвечает материальным и управленческим интересам самого министра. Приведем несколько свежих примеров.

В рамках подготовки к Дню Вооруженных Сил Украины в нарушение закона министр направил представление на звание генерал-лейтенанта (это, на минуточку, уровень должности начальника Генштаба, председателя СБУ, главы СВР и начальника ГУР) заместителя начальника Главного управления военной разведки Игоря Остапенко. Хотя по правилам его звание должно бы звучать как генерал-майор. Но какие могут быть правила, когда твой покровитель – сам министр обороны Таран! Персона Остапенко – весьма неоднозначная. Во времена Януковича он занимал должность атташе по вопросам обороны в посольстве Украины в РФ. На время пребывания протеже министра Тарана в России пришлась подготовка и реализация Москвой операции по захвату украинского Крыма.

Повезло еще одному протеже министра – представление на повышение (звание «заслуженного экономиста Украины») подал Андрей Таран и на еще одного «своего» человека - директора департамента внутреннего аудита Министерства обороны Украины Андрея Бойко. Деятельностью главного аудитора МОУ ранее заинтересовались правоохранительные органы.

В 2007 году Бойко получил травму. В 2015-м он увольняется из рядов украинской армии. А после этого, в 2016-м - получил инвалидность. Это позволило ему подать в суд на свою часть с требованием выплатить пособие по инвалидности, и в 2019 году он его получил. Этот факт отмечен и в его декларации о доходах. Единовременное пособие от воинской части составило более 200 000 гривен. Как говорится, мелочь, а приятно! В 2016 году решением военно-врачебной комиссии Бойко был признан негодным к военной службе, а уже через четыре года, вопреки действующему законодательству, его назначают на должность директора Департамента внутреннего аудита Министерства обороны Украины. Кроме информации о непригодности Бойко к воинской службе, ранее достоянием общественности стали данные о его причастности к фирме, ведущей бизнес на оккупированной Луганщине. Деятельность эта такого характера, что требует постоянных контактов с лицами, находящимися на оккупированной территории. Странно, мягко говоря, для высокопоставленного чиновника оборонного ведомства.

Есть еще один неоднозначный персонаж, который благодаря благосклонности господина министра вскоре может получить звание заслуженного врача. Речь идет о замдиректора – начальнике отдела здравоохранения Минобороны, полковнике медицинской службы Богдане Плише. Ранее он был уволен за алкоголизм, затем получил статус военного инвалида, а впоследствии вновь «призван» Тараном на службу…

Все трое, кого мы упомянули выше, заслужили стремительное повышение, проработав по три-четыре месяца. По сути, благодаря высокой протекции они получили то, к чему люди стремятся и идут годами честной службы. Не имея бизнес-связей с врагами и покровителей в позолоченных кабинетах.

Дипломатические истории. Крым, Абхазия и Таран

Как известно из биографии нашего героя, в свое время Таран подвизался на разведывательно-дипломатической ниве. На ней тоже не обошлось без историй, которые оставили отпечаток на репутации нынешнего (пока еще) министра обороны. По информации, источник которой – дипломаты из Постоянного представительства Украины при ООН, загадочная история с Тараном произошла в феврале 2014 года. С 2011 по 2014 год Андрей Таран занимал должность представителя МОУ в представительстве Украины при ООН. В это трагическое для Украины время, когда Путин захватывал полуостров Крым, Таран, вместо того, чтобы рассказывать миру правду о захватнических действиях РФ… отправился в отпуск на целый месяц, оставив вместо себя неопытного помощника.

Дипломаты постоянного представительства Украины при ООН делали все от них зависящее, начали информационное наступление на РФ в штаб-квартире ООН. Тогда важен был каждый день, любая информация из Крыма, а Таран даже не отвечал на звонки постпреда ППУ при ООН.

Сейчас уже поздно сокрушаться, но можно предположить, что саботаж Тарана в то время сыграл на интересы российских оккупантов. Что это было – умышленное вредительство и пособничество захватчикам или банальная халатность – путь расследуют уполномоченные органы.

Но есть факты, которые заставляют склоняться к тому, что это была вовсе не случайность и не халатность. А, скорее, закономерность. Ведь поведение в подобном стиле Андрей Таран продемонстрировал в еще один исторический момент – когда РФ захватила Абхазию в Грузии. Наши военные дипломаты сообщали в Центр информацию о планах российских военных напасть на Осетию за несколько дней до начала военной кампании. В этот момент случилось так, что действующий начальник Главного управления военной разведки был в положенном ему отпуске, а вместо него исполнял обязанности… Андрей Таран (с 2008 он был заместителем руководителя Главного управления разведки Минобороны)! Когда пришла информация от наших источников в Грузии, он ушел на больничный, чтобы не идти с такой важной информацией на доклад к президенту. Трусость? Умышленная игра в интересах агрессора? Вновь вопросы без ответа, и нехороший осадочек от ситуации…

Самурай, у которого есть цель
Нынешняя ситуация, которая может стать настоящим капканом для действующего президента Зеленского – ситуация с назначением военного атташе в Японию. На эту важную дипломатическую должность в Офисе президента согласовали кандидатуру Андрея Биленького. Это имя связано с нашумевшим коррупционным скандалом. Весной 2020-го, когда эпидемия коронавируса только набирала обороты, журналисты уличили Минобороны в очевидно коррупционной закупке (которая в итоге была сорвана) медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. Самого министра заподозрили в том, что он является покровителем этой схемы, цена которой – почти 70 млн бюджетных гривен. Таран экстренно заявил, что не в курсе о закупке и назначил формальное служебное расследование. «Левый» контракт с китайской фирмой Combasst Industry Development Co, Limited, которой Минобороны собиралось отвалить миллионы, подписал представитель МОУ – Андрей Биленький. Действовал он, как удалось выяснить журналистам, на основании доверенности от 6 апреля - это дата, когда Министерство обороны объявило о поиске поставщиков. Совпадение? Вряд ли. И, скорее всего, именно в благодарность за проделанную «грязную работу» (хотя китайская афера и сорвалась) Биленькому светит должность военного атташе в Японии.

Лобби пока еще министра обороны Андрея Таран в назначении такого персонажа на столь ответственную должность – прямая попытка подставить президента на международной арене.

Как говорят в Японии, у самурая нет цели, у самурая есть путь. Но это тот случай, когда самурай – липовый, и цели его очевидны и материальны.