26.10.2005 08:57
В среду, 26 октября, премьер-министр Украины Юрий Ехануров отбывает с визитом в Туркменистан. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, передает ForUm.

Одной из главных тем предстоящего визита будет обсуждение возможности подготовки долгосрочного контракта на поставку туркменского природного газа в Украину.

12 октября состоялась встреча президента Туркменистана Сапармурата Ниязова с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и главой НАК “Нафтогаз Украины” Алексеем Ивченко. Во время этой встречи президент Туркменистана заявил, что откладывает на неопределенное время подписание контракта с Украиной о поставках природного газа и требует участия России в подобном соглашении.

Президент Туркмении потребовал от Украины оплатить долги по газу. "Давайте рассчитаемся. Потом нам легче будет сотрудничать", - заявил Ниязов в ходе встречи с Плачковым и Ивченко.

Ниязов отметил, что Украина не погасила товарную часть оплаты газа: "Выгружено всего на 8,7 млн. долл. из 484 млн. долл.". "Тогда платите деньгами из расчета 44 долл. за тыс. кубометров", - предложил президент Туркменистана, подчеркнув, что "надо рассчитаться до конца года".