26.10.2005 09:27
За 5 лет “Зеленстрой” планирует добавить к 81 существующему ныне парку еще 40. Об этом сообщил директор “Зеленстроя” Петр Яворовский, передает «Киев - 2000».

Не все из них будут разбиты на голом месте, статус парков будут получать и уже существующие “стихийные” неблагоустроенные скопления деревьев.

В частности, такая перспектива существует у зеленых насаждений вдоль улицы Уманской, где сейчас ведется активная застройка, вызывающая протесты жителей. Сейчас эти насаждения имеют самый низкий охранный статус защитной полосы, а при получении статуса парка будет больше гарантий сохранения деревьев и новые объекты там возводиться не будут.

Чтобы озеленение давало более быстрый эффект, “Зеленстрой” переходит на практику высадки крупномерных саженцев. Вместо тонких прутиков одно-двухлетних саженцев, которые начинают выполнять свои функции по очищению воздуха и украшению городской среды, в лучшем случае, через 5-7 лет, теперь будут высаживаться сформировавшиеся деревья высотой до 3 метров.

В следующем году в Киеве появится 20 тысяч таких деревьев – по 2 тысячи в каждом районе.

Еще одно стратегическое направление – это высадка кустарников. Каждый год в Киеве будет появляться не меньше 2 километров кустарниковой полосы. В ближайшее время таким способом будет озеленен Броварской проспект.

К благоустройству города будут привлекаться и коммерческие структуры. Рекламные фирмы будут обязаны за свой счет разбивать клумбы под рекламными щитами, а кафе и рестораны – не только содержать газоны на прилегающей территории, но и высаживать там деревья.