Алиев позарился на Марсель: на что намекнули в Азербайджане
01.12.2020 18:47

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время обращения к народу предложил Франции отдать живущим там армянам город Марсель и создать там "второе государство" для них. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 1 декабря, передает Корреспондент.

Так, Алиев задался вопросом, какое отношение парламент Франции имеет к ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

"Сколько лет Франция является сопредседателем Минской группы? Она хоть что-то сделала? Предприняла практический шаг для решения этого вопроса? А теперь, после того, как вопрос решился, посмотрите, что происходит? Сенат Франции принимает резолюцию о том, чтобы Нагорный Карабах был признан. Если они вам нравятся, то, я говорил в период войны, отдайте город Марсель, измените его название, создайте им там второе государство. Но никто не может вмешиваться в наши дела", – сказал Алиев.

Азербайджанский президент также заявил, что термин "нагорно-карабахский конфликт" уже остался в прошлом, и употреблять его стоит, только лишь говоря об истории.

Напомним, 25 ноября Сенат Франции проголосовал за резолюцию о признании независимости Нагорного Карабаха. Документ поддержали 305 из 306 сенаторов.

В связи с этим парламент Азербайджана выразил протест французским властям и призвал исключить Париж из числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Позже МИД Франции заявил, что Париж официально не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику.