Эксперт подсказала, что нельзя хранить в памяти смартфона
04.12.2020 08:29

Производители не разрабатывают какие-либо скрытые настройки, активирующие дополнительный фактор защиты смартфона: не имеет никакого смысла. Гаджеты изначально ориентированы ко всем сторонним приложениям как к потенциальным врагам. Однако у пользователя всё же есть возможность позаботиться о безопасности собственных данных.

Решение есть для владельцев устройств как на Android, так и на iOS.

Как рассказала журналистам эксперт лаборатории практического анализа защищённости компании "Инфосистемы джет" Екатерина Рудая, большинство устройств при установке новых приложений запрашивают для них доступ к камере, контактам и прочему. И здесь решающий момент заключается в том, насколько злоумышленникам удалось убедить жертву в безопасности вредоносного приложения.

Особенно важно следить за тем, какие пароли сохраняются в браузере смартфона, в частности, код доступа к мобильному банку безопаснее хранить в другом месте. Не лучшим решением будет сохранять на память фотографии документов, банковских карт, ведь доступ к изображениям имеет множество приложений. Из настроек же специалист рекомендует задуматься об установке ПИН-кода на сим-карту. Он может помешать хакерам добраться до важной информации.