Россия притащит "Л/ДНР" в Совбез ООН: в Нью-Йорке объяснили ситуацию
02.12.2020 19:15

В "ЛНР" и "ДНР" неформальную и неофициальную встречу с представителями РФ преподнесли как выступление на заседании Совета Безопасности ООН.

Как сообщило российское агентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу "МИД ДНР", представители "непризнанных республик" якобы выступят на заседании СБ ООН. Темой мероприятия будет "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений 2015 года по урегулированию в Украине", передает Обозреватель.

В сообщении уточнили, что встреча пройдет по формуле Аррии.

О проведении мероприятия сообщило в Twitter представительство России в ООН.

Как пояснено на сайте ООН, встречи по формуле Аррии являются конфиденциальными и неформальными. Они не относятся к числу мероприятий Совета безопасности и созываются по инициативе его члена или членов. Здесь инициаторы встречи могут в частном порядке пообщаться с лицами, мнение которых хотели бы услышать.

Эти заседания проводятся в одном из залов, а не в зале Совета Безопасности. Сотрудники Секретариата, за исключением устных переводчиков и сотрудника по конференционному обслуживанию, не участвуют в таких мероприятиях. О проведении этих заседаний не объявляется в ежедневном Журнале Организации Объединенных Наций.

Таким образом, в стенах Собвбеза ООН пройдет неформальная неофициальная встреча между представителями "Л/ДНР" и официальными представителями РФ.

СПРАВКА
Формат заседаний по формуле Аррии назван в честь венесуэльского дипломата Диего Аррии, который начал применять эту практику в 1992 году в качестве представителя Венесуэлы в Совете (в 1992–1993 годах).

Заседания по формуле Аррии не предусмотрены в Уставе ООН и Временных правилах процедуры Совета Безопасности. Но в соответствии со статьей 30 Устава Совет может устанавливать свои собственные правила процедуры и располагает определённой свободой действий для установления практики работы по своему усмотрению.

Заседания по формуле Аррии отличаются от обычных консультаций Совета Безопасности:

  • Такие неофициальные встречи не относятся к числу мероприятий Совета и созываются по инициативе его члена или членов. Инициатор выступает в качестве председателя такого заседания.
  • Решение об участии в таких заседаниях принимается отдельными членами Совета Безопасности самостоятельно. Они могут отказываться от участия в них.
  • Заседания проводятся в одном из залов заседаний, а не в зале Совета Безопасности.
  • Организатор направляет остальным членам Совета Безопасности письменное приглашение из своего представительства, а не путём уведомления от имени Секретариата Совета Безопасности.
  • О проведении этих заседаний не объявляется в ежедневном Журнале Организации Объединенных Наций.
  • Сотрудники Секретариата Совета Безопасности не участвуют в таких заседаниях (за исключением устных переводчиков и сотрудника по конференционному обслуживанию), также не участвуют не получившие соответствующего приглашения.