Журналист рассказал, почему предстоящий локдаун будет иметь катастрофические последствия
02.12.2020 13:30

Иван Пургин уверен, что что власть слишком оторвана от реальности для того, чтоб принимать адекватные меры в борьбе с пандемией.

Об этом журналист и публицист написал в своей статье в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Комментируя предстоящий локдаун, Пургин отметил, что с точки зрения медицины он будет такой же «эффективный», как и весенний.

«В несостоятельности этой меры главную роль играют два фактора. Первый: все карантинные меры разрабатывают и утверждают «наверху», поэтому они зачастую сильно оторваны от реалий «низов». А система что у нас, что на Западе устроена так, что ответственные лица слушают приказы начальства и не занимаются самодеятельностью. Поэтому никто не оспаривал сомнительные или даже идиотские распоряжения», - объясняет он.

Журналист уверяет, что единственным по-настоящему опасным общественным местом являются закусочные и рестораны, поскольку там люди вынуждены снимать маски, в отличии от остальных мест.

«В любых магазинах, на рынках, в общественном транспорте, в офисах и школах, в цехах, в музеях и кинотеатрах – можно надежно оградить от заражения себя и других, просто нося «намордник» и не трогая свои глаза грязными руками. Это же так просто! И никакого локдауна не понадобиться! Ведь угрозу в себе несут не помещения магазинов, и не салоны маршруток, а лишь люди, которые входят в них без индивидуальной защиты, чихая на правила карантина и окружающих», - пишет он.

Публицист уверяет, что если бы все скрупулезно придерживались правил личной безопасности и уважительно относились к другим людям, то картинка с коронавирусом была бы совершенно иной. Но в этих реалиях остается лишь пытаться сдержать последствия чьей-то глупости карантином – создающим лишние проблемы и провоцирующим возмущение.

«То, что локдаун испортит нам праздники, это только половина беда. Убытки снова понесет торговля, в первую очередь малый бизнес - который очень рассчитывал на наплыв покупателей с «13-й зарплатой». Те, кто планировал заработать на новогодних мероприятиях, тоже окажутся в пролете. Точную картину последствий мы увидим не раньше января, но беспокоиться придется не только о них. Новые потери для бюджета наложится на нынешний финансовый кризис и пустые казначейские счета, а разорившиеся ФОПовцы присоединятся к акциям протеста бюджетников», - резюмировал Пургин.