26.10.2005 11:21
По мнению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анатолия Кинаха, резкое увеличение цены на газ для нашей страны с 50 до 90 долларов США создаст шоковую ситуацию для двусторонних отношений Украины и России.

"Это сыграет не на пользу обеим странам", - отметил он в Вильнюсе на встрече с бизнес- кругами Литвы, передает MIGnews.com.ua.

По его словам, цена за российский газ – это серьезная проблема, которую украинской власти необходимо решить в ближайшем будущем.

Кинах отметил, что Европа через газотранспортную систему Украины получает 40% газа, поэтому резкое повышение Россией цены на газ также негативно скажется на ее экономике.

"Украинское предложение такое: оставить в 2006 году ценовую политику без изменений, а начиная с 2007 года перейти на тщательным образом разработанную в двустороннем формате программу постепенного перехода к увеличению цены на газ", - подчеркнул секретарь СНБО.

"Проблемы энергетической безопасности Украины планируется рассмотреть на заседании СНБО при участии Президента Украины 15 ноября 2006 года", - отметил Кинах.