26.10.2005 12:12
По словам Народного депутата Украины, первого секретаря Политсовета Социалистической партии Украины Иосифа Винского, средства, полученные от продажи комбината «Криворожсталь», нужно направить на выплату утраченных сбережений вкладчикам Сбербанка СССР. Об этом сообщили в пресс-службе партии, передает корреспондент From-UA.

Депутат подчеркнул, что «продажа «Криворожстали» обусловила огромное перевыполнение доходов в бюджет. Поэтому разница между 24 млрд. грн., которые государство получит, и 7 млрд. грн. запланированных доходов от приватизации нужно направить на возвращение сбережений». Социалист прибавил, что «деньги от продажи стратегического предприятия должны возвратить владельцам утраченных сбережений в Сбербанке СССР, за средства которых это предприятие было построено».

«Поэтому при таких доходах, безусловно, должна быть подача от Кабмина парламенту для пересмотра расходной и доходной части бюджета. Я абсолютно убежден, что разовые доходы должны идти на разовые расходы», - подчеркнул Винский, отметив, что «такое "торговое" направление деятельности правительства не может заменить системную работу по обеспечению жизни населения».