Ученые объяснили, кому может быть полезен лишний жир
05.12.2020 23:43

Вы можете рукой собрать складку жира у себя на боку, и это выводит вас из себя? Не спешите расстраиваться! Ученые выяснили, что некоторое количество подкожного жира может даже пойти нам на пользу. Оказывается, жировые клетки играют ключевую роль в регулировании жизненно важных запасов энергии, и они даже помогают иммунной системе.

Жир, от которого мы так сильно хотим избавиться, является ключевым компонентом для нашего организма в арсенале борьбы с инфекциями. Для этой борьбы требуется большое количество энергии, а ее запасы как раз содержатся в жировых клетках, действующих подобно электростанциям для нашего тела. Если у вас имеется хроническая инфекция, постоянно потребляющая энергию, то для сохранения хорошего самочувствия вам понадобится жир.

Избыточные его запасы также порой защищают органы. Примерно у 20% людей с лишним весом не наблюдается никаких нарушений с метаболизмом — у них низкий уровень холестерина, хороший уровень сахара в крови и здоровое кровяное давление. Просто у этих людей от природы больше клеток жира, и они имеют большую вместимость. А хронические болезни возникают в нашем организме именно в тот момент, когда количество жира превышает его естественную вместимость.

Нет никаких сомнений в том, что лишний вес сокращает жизнь. Но если вы прибавляете в весе немного после 40 и 50-ти, то это на самом деле даже может помочь вам пожить дольше. Некоторые врачи говорят, что пожилым людям лучше иметь немного лишнего веса, чем сохранять стройность. Во-первых, лишний жир обеспечивает более прочные кости, так как для них вес является постоянной тренировочной нагрузкой. Во-вторых, жир является резервом для витаминов и минералов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.