26.10.2005 12:35
Киевская областная государственная администрация планирует упростить процедуру выдачи земельных участков и перейти к проведению земельных аукционов. Об этом в среду, 26 октября, сообщил губернатор области Евгений Жовтяк, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Е .Жовтяк отметил, что всю работу в этом направлении, а также подготовку всех согласований администрация берет на себя.

"Как только мы пройдем бюрократические препятствия, мы огласим о начале первого аукциона, а также, возможно, список земель, которые будут выставлены на продажу", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Е. Жовтяк отметил, что в соответствии с положениями "Земельного кодекса Украины", аукцион должен состояться через 30 дней после его оглашения. При этом он пообещал, что торги будут проводиться открыто и прозрачно, а земельные участки будут покупать те, кто больше заплатит.

В то же время глава облгосадминистрации сообщил, что сейчас законная процедура выдачи земли длится до 2 лет, а инвестор, который хочет, например, строиться, так долго ждать не будет.

Е. Жовтяк также напомнил, что сейчас продолжается расследование незаконной выдачи земли в Киевской области. По его словам, пик незаконной выдачи земельных участков приходился на октябрь 2004 года.

"Проблема возвращения незаконно выданных земель является длительной, ведь нужно не только отменить распоряжение, которым эта земля выдавалась, но и через суд отменить государственный акт на землю", - сказал глава облгосадминистрации.