26.10.2005 12:44
Лидер парламентской фракции "Наша Украина” Николай Мартыненко заявляет, что экс-госсекретарь Александр Зинченко "лихорадочно и безуспешно" ищет на него "компромат”, передает Украинская правда.

Об этом говорится в заявлении Мартыненко, распространенном в среду, 26 октября, в связи с заявлениями российского бизнесмена Александра Лебедева, который обвинил Мартыненко в своей "бизнес-безуспешности".

"Заявления господина Лебедева – этого просто глупость, которая не имеет под собой ни одного фактического основания”, - сказал он.

Мартыненко связывает появление этих заявлений с обвинениями Зинченко в коррупции в его адрес.

По его словам, заявления Лебедева были опубликованы в "близком к Юлии Тимошенко интернет–издании" в ответ на запрос украинского адвоката Скурыдина, который является представителем Зинченко в судебном деле по иску Мартыненко.

Таким образом, считает Мартыненко, накануне начала рассмотрения судебного дела по его иску Зинченко ищет так называемый "компромат” для того, чтобы хотя бы как-то обосновать свои "разоблачительные” заявления.

"Зинченко как тот петух из поговорки – прокукарекал, а дальше пусть хоть не светает. Его больше интересует дешевый пиар, чем правосудие и установление истины", - сказал Мартыненко, отметив, что у него нет никаких доказательств коррупционных действий со стороны Мартыненко.

Он не исключил, что "для спасения собственного лица" Зинченко приведет на суд "пару лже-свидетелей в комплекте с интернет-распечатками".

Мартыненко также посоветовал Зинченко, "не позорить Украину и не искать псевдокомпромат на политических конкурентов у заграничных олигархов вроде Лебедева или международных аферистов вроде Березовского".

"Зинченко, Тимошенко и им подобным пора в конце концов почувствовать себя в первую очередь украинцами, а уже потом - политиками, которые рвутся к власти”, - отметил депутат.