26.10.2005 12:48
Глухие и слабослышащие жители Киева намерены провести пикет у стен Национального Совета по телевидению и радиовещанию. Поводом для акции протеста послужило «неуважительное отношение и непродуманная программная политика основных украинских телеканалов и государственных органов по отношению к глухим». Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила первый заместитель председателя Украинского общества глухих «УТОГ» Ирина Чепчина, передает ИА «Новый Регион».

«Согласно Конституции, глухие имеют такое же право на получение информации, как и другие граждане нашей страны. В то же время складывается впечатление, что чиновники воспринимают неслышащих как «граждан второго сорта». Отсюда возникает и дискриминация», - считает она.
Госпожа Чепчина привела несколько примеров, которые, по ее мнению, свидетельствуют о дискриминации глухих в Украине.

«Сурдоперевод есть всего на двух или трех каналах. Титры, которые идут под репортажами, бывают неправдивые. Вчера подсчитала, что на «5 канале» пять раз повторялись одни и те же предложения, а картинка была совершенно другая. Такие претензии есть и к другим телеканалам», - заявила она. Пикет общества глухих начнется сегодня, 26 октября, у стен Нацсовета в 13:00.