Шабунин сфабриковал документы, чтоб обмануть суд
03.12.2020 15:24

Руководитель Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунин 24 ноября не явился в Днепровский районный суд Киева. Его адвокат подал судье заявление о том, что Шабунин получил позитивный тест на коронавирус от 17 ноября и пребывает на самоизоляции, поэтому просит перенести заседание.

В то же время есть свидетели, которые после 24 ноября видели активиста со всей семьёй возле дома на улице Юрия Кондратюка, 3, где он буквально неделю назад, как говорят соседи, арендовал квартиру. Виталий Шабунин спокойно себе разгуливает по своим делам и его часто видят паркующимся на личном автомобиле возле дома по упомянутому адресу. То есть для суда Виталий Шабунин болен, а в реальности он нарушает карантин вдалеке от своего основного местожительства. Впрочем, нельзя исключать, что тест был подделан и руководитель ЦПК на самом деле ничем не болен.

Очевидно, компетентные органы должны провести расследование и разобраться, где в данном случае был нарушен закон. Игнорирование заседаний под различным предлогом – это излюбленная тактика Шабунина, он явно затягивает процесс, не желая получить неприятный вердикт. К примеру, 23 сентября Днепровский районный суд Киева провел очередное заседание по делу об избиении руководителем Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталием Шабуниным журналиста Всеволода Филимоненко. Впрочем, Шабунин на заседание не явился, и суд – перенесли. В очередной раз…

Таким образом, суд по делу избиения журналиста Всеволода Филимоненко активистом Виталием Шабуниным длится уже три года. Сначала прокуратура подозревала Шабунина в «умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести» (статья 122 Уголовного кодекса), но затем следователи переквалифицировали дело в отношении Виталия Шабунина – ему инкриминируют часть 2 статьи 345-1 Уголовного кодекса Украины «Угроза или насилие в отношении журналиста». Эта статья предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.