26.10.2005 13:05
Партия «Союз» крайне обеспокоена тем, как в последнее время стремительно и интенсивно проводятся переговоры относительно вступления Украины в НАТО. Представитель Альянса и министр обороны США уже заявили, что помогут Украине реформировать вооруженные силы для скорейшего вступления в НАТО. А министр обороны Украины Анатолий Гриценко подчеркнул, что вступление в НАТО начнется в 2006 году, передает пресс-служба партии «Союз».

«Мы не верим, — заявил лидер партии «Союз» Алексей Костусев, — что после присоединения Украины к Североатлантическому альянсу на территории нашего государства не будут размещены военные базы сил НАТО. Никто не даст сегодня гарантий, что после вступления в Североатлантический альянс наши солдаты не будут гибнуть в сомнительных военных операциях, защищая чужую землю в чужой войне. Не говоря уже о том, что, потеряв статус нейтральной страны, Украина может стать очередной мишенью для террористов».

В этой связи «союзники» предлагают власти провести всеукраинский референдум, в ходе которого граждане Украины сами решат, хотят ли они видеть свое государство в составе НАТО. «Союз» считает, что пока решение по этому вопросу не будет принято на всеукраинском референдуме, нужно прекратить все североатлантические устремления Украины.

«Вообще удивительно, что сегодня нас, победителей в самой ужасной и жестокой войне в истории человечества, учат воевать американцы, с треском провалившие военные кампании в Афганистане и Ираке, залившие кровью землю Сербии. Свою Родину мы всегда защищали и будем защищать бок о бок со своими братьями россиянами и белорусами», — подчеркнул Алексей Костусев.

По его словам, вступление нашей страны в НАТО навсегда закроет для Украины двери в межгосударственный союз с Россией и Белоруссией без таможен и границ, создания которого добивается партия «Союз».